Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Выставка тропических бабочек

Мексиканские, филиппинские, мадагаскарские и африканские. Лимонно-желтые и небесно голубые. В Барнауле работает выставка живых тропических бабочек, где посетители могут увидеть самых ярких представителей разных семейств, и понаблюдать за тем, как проходит превращение из куколки в крылатую красавицу.

Выставка действительно живая. Зрителей и "экспонаты" ничто не разделяет. Бабочки свободно летают по помещению и садятся на посетителей, поэтому их можно не только хорошо рассмотреть, но и сфотографировать.

"Общаться с живой природой — это всегда интересно. Тем более с тропическими представителями, — рассказывает экскурсовод. — Мы разрешаем фотографировать, а иногда и держать наших бабочек. Они реагируют на цитрусы, для этого у нас заготовлены порезанные апельсины".

Бабочки очень чувствительны к окружающей среде, поэтому в павильоне поддерживается высокая температура и влажность. В зале созданы все необходимые условия, чтобы чешуекрылые жили гораздо дольше, чем в природе.

Срок жизни бабочек сравнительно недолог, поэтому популяция постоянно пополняется, в том числе за счет естественного размножения. В инсектарии ("роддоме") посетители могут увидеть ряд разноцветных куколок, из которых каждый день вылупляются новые бабочки. На экскурсантов это производит большое впечатление, ведь в природных условиях практически невозможно увидеть процесс рождения бабочки.

Выставка продлится до 12 августа включительно.

Текст и фото: Ксения Буракова.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter