Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Выставочную экспозицию отделения пенсионного фонда Алтая пополнили

Как уже сообщал информационный портал altapress.ru, в отделении пенсионного фонда России по Алтайскому краю появилась выставка архивных документов и предметов, способных рассказать об особенностях пенсионного обеспечения от императорских до нынешних времен. На днях экспозицию пополнили.

Экспозиция.
Экспозиция.
отделение пенсионного фонда России по Алтайскому краю.

Экспозиция.
Экспозиция.
отделение пенсионного фонда России по Алтайскому краю.
"На полке с документами по пенсионному обеспечению можно встретить документ с дореволюционной орфографией, в витрине с пенсионными удостоверениями прошлого века увидеть уникальные прототипы пенсионных дел – расчетные листы. Среди новинок, пополнивших экспозицию, – печатная продукция советского периода: газеты "Крокодил" и "Красная звезда" в годы войны использовались вместо дефицитной бумаги, на них между строк вели личные дела пенсионеров. Все эти документы когда-то принадлежали проживавшим на Алтае или соотечественникам, попавшим в Сибирь по разным причинам, в том числе и политическим. Причем в этих бумагах встречаются и биографические сведения, позволяющие узнать об удивительных поворотах судеб конкретных людей", - говорится в сообщении пресс-службы краевого отделения.

Экспозиция.
Экспозиция.
отделение пенсионного фонда России по Алтайскому краю.
Специалисты говорят, что витрина с пенсионными документами 1941-1945 годов заслуживает отдельного внимания. Здесь представлены удостоверения красноармейцев и красных партизан, пенсионные дела солдат. Уникальными среди них являются и подлинные письма с фронта, почтовые карточки, справки из военного комиссариата. Их нередко использовали для подтверждения права на социальные выплаты и пособия.

Выставка пенсионных раритетных материалов постоянная (улица Партизанская, 94), а ее фонды будут пополнять и дальше. По словам сотрудников учреждения, в архивах ведомства еще немало исторических бумаг, способных пролить свет на прошлое как пенсионной системы, так и на историю нашего края.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии