Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Владимир Познер высказался по поводу фильма "Левиафан"

"Левиафан" Андрея Звягинцева ещё не вышел в прокат, но его продолжают бурно обсуждать. Не остался в стороне и Владимир Познер. На официальном сайте тележурналиста появилась колонка об этой картине. Предлагаем вам ознакомиться с его мнением. 

Владимир Познер.
Владимир Познер.
pozneronline.ru

Владимир Познер,
журналист, телеведущий:

На мой взгляд, это самая сильная картина Звягинцева (а все предыдущие я видел). Я не могу сказать, что она потрясла меня, нет. Но, безусловно, сильно подействовала. Чем? Ну, совершенно блестящей актерской игрой. Превосходной, на мой взгляд, съемкой. Но более всего правдой, беспощадной, тяжелейшей правдой. Всякие обвинения в адрес режиссера, что, мол, русские люди так не сквернословят и так не пьют, — это просто беспомощные поиски способа отвлечься от сути фильма, "заболтать" ее. А суть эта сводится к тому, что перед Левиафаном, то есть государством, властью человек совершенно беззащитен. Суть эта заключается в том, что коррумпирована не только власть, но коррумпирована и Церковь, которая по сути дела с властью срослась. Вопрос не в том, показывает ли нам Звягинцев людей хороших или плохих, вопрос в том, что он показывает нам полную безысходность этих людей. И показывает чрезвычайно сильно и убедительно.

Можно быть не согласным с этим. Можно спорить со Звягинцевым, можно возразить, что все обстоит иначе. Но чего нельзя делать, так это обвинять его в русофобстве, потому что такую картину мог сделать только человек, который сильно любит Россию, у которого сердце болит за нее. Равным образом, нельзя говорить, что он сделал антирусскую картину, чтобы получить премию "Золотой глобус" и "Оскар". Такое утверждение не только глупо, но и подло. Это все равно, что винить Пастернака, Солженицына и Бродского в том, что они писали свою прозу и поэзию с целью получения Нобелевской премии и для этого занимались "очернительством советского народа". Звягинцев никого не "очерняет". Он показывает правду так, как он ее видит. Получит ли он Оскара, не получит — меня совершенно не волнует (хотя замечу в скобках, что до него Оскар получали такие картины как: "Разгром немецких войск под Москвой", "Война и мир", "Дерсу Узала", "Москва слезам не верит", "Утомленные солнцем", "Старик и море"), зато очень волнует совершеннейшая неспособность многих и многих россиян видеть себя такими, как они есть.

Что до меня, то у меня к Андрею Звягинцеву лишь одна претензия: он лишает меня надежды, он говорит мне, что нет света в конце туннеля, а я с таким убеждением не могу жить.

Смотрите также:

"В России так не пьют": известные барнаульцы высказались о "Левиафане".
Митрополит из Мурманска назвал "Левиафан" честным и выступил против запрета фильма.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии