Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Власти сказали: "ОбнажОнке - нет"!

Выставка "ОбнажОнное ОдиночествО", которая должна была проходить в павильоне "Открытое небо" с 14 по 30 апреля, закрылась на неделю раньше. По версии художников и искусствоведов, на то была воля городских властей, которые сочли выставку безнравственной и бесполезной.

Барнаульские художники Алексей Бирюков и Дмитрий Онищенко открыли в павильоне "Открытое небо" выставку "ню". Экспозиция демонстрировала в буквальном смысле всю подноготную одинокого мужчины (ноги, глаза, животик, генеталии) и сопровождалась перфомансами. Авторы выставки хотели не только показать зрителям свое видение одиночества, но и противопоставить свое творчество алтайской школе реализма.

Сначала о выставке шумели на каждом углу, а потом перестали. "ОбнажОнное ОдиночествО" подходило к концу. И тут в павильон "Открытое небо", который располагается в муниципальном информационном центре (ГМИЦ), зачастили искусствоведы и чиновники. Они посоветовали художникам прикрыть выставку досрочно...

Искусствовед Лариса Леонова, которую пригласили городские чиновницы "от культуры" для профэкспертизы отметила, что "ню - тонкий жанр, который требует мастерства, чувства эстетики. А они и рисовать не умеют. Голое вижу - одиночества не вижу. Несерьезно и непрофессионально". Но не высказывалась "за" или "против" выставки.

Высказывались другие. "Мы вынуждены были закрыть "ОбнажОнное ОдиночествО" под давлением властей. Нам сказали: "В муниципальном учреждении не должно быть агрессивной порнографии. Это их субъективное мнение, а не объективный вывод ценителей искусства", - рассказывает Ольга Староверова, работник ГМИЦ.

Правда, приказа о закрытии экспозиции так и не было. После визита своих подчиненных в ГМИЦ приехал начальник городского отдела культуры Валерий Паршков, ознакомился с выставкой и вежливо попросил ее свернуть. "СК" чиновник сказал, что "ужасную экспозицию подсократили во времени по обоюдной договоренности, прав художников не ущемляли, просто нужны были площади для тематических выставок к 9-му мая. Какой скандал? О чем вы? Все было мирно!"

На самом деле, следующей запланированной выставкой должна стать экспозиция творческой группы "Суслов-Карпов", а не выставка к 9-му мая. И времени на ее подготовку (она откроется 5 мая) было предостаточно... То есть, как бы не объясняли происходящее чиновники, факт остается фактом: выставку закрыли досрочно без всяких видимых причин.

Алексей Бирюков видит в этом катастрофу для культурной жизни всего города: "После Обнаженного Одиночества "культурные" чиновники пообещали установить строгий надзор и цензуру в этом зале (если вовсе не переделают зал в читальный), а это значит, что все художники, работающие в отличной от реализма манере, там выставляться не смогут!

Мы не изобразили ни на полотнах, ни во время перформанса даже намека на половой акт. Была лишь обнаженная плоть мужчин и женщин, написанная маслом по холсту, которая на фоне обильной эротики и нескончаемых убийств и насилия, каждый день сходящих в наши дома с голубых экранов, смотрится детской шалостью!"

"СК" будет держать читаталей в курсе дальнейших событий.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии