Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Во время Музейной ночи в Барнауле откроются двери отреставрированной Горной аптеки

19 мая во время Музейной ночи в Барнауле состоится открытие Музея аптекарского дела в отреставрированной Горной аптеке, что находится по адресу ул. Ползунова, 42.

Горная аптека в Барнауле.
Горная аптека в Барнауле.
Михаил Хаустов

Напомним, что реставрационные работы в этом здании, построенном два с лишним века назад, начались еще в июле 2010 года. Во время реставрационных работ найдено большое количество старинных вещей, которые будут размещены в музее.  При разрушении старой кровли работники нашли и собрали полный мешок старинных рецептов и этикеток от лекарств. Все рецепты выведены каллиграфическим подчерком на латинском языке. В здании старинной аптеки нашли много склянок из-под травяных настоев, старинные аптечные весы и даже рекламу одного лекарства. Позже, в декабре 2010 года, реставраторы вскрыли в Горной аптеке тайное подземелье, в котором также были найдены старинные рецепты и этикетки. Эти находки и послужили основой для экспозиции открываемого 19 мая 2012 года Музея аптекарского дела.

Сергей Мухортов,
генеральный директор компании "Алтайский букет":

Мы открываем уникальный объект культуры. Во-первых, это единственный в Западной Сибири музей аптечного дела со своей четкой концепцией. Во-вторых, он находится в историческом здании, которое было построено 260 лет назад, в 1752 году как аптека.

При проведении реставрационных работ объекта мы нашли большое количество артефактов, начиная с бумажных (этикеток, сигнатур, рецептов) и заканчивая изделиями из стекла, инвентарем для приготовления лекарств и т.д.

Третьим уникальным отличием Горной аптеки станет то, что в этом здании будет не только музей, но и постоянно действующая выставка-продажа продукции предприятий алтайского биофармацевтического кластера. Там будет фирменный магазин компании "АлтайБрэнд", там будет учебная комната для студентов фармацевтического факультета медицинского университета, где будут проводить занятия по истории фармацевтики и т.д.

Кроме того мы планируем открыть и кафе, с таким графиком работы, чтобы туристические фирмы, встречая гостей в аэропорту в ранние часы, могли привозить их сюда: попить чайку, кофейку, отдохнуть, познакомиться с алтайской лекарственной продукцией, посетить музей, настроиться на ноту Алтая.

Концепция музея прорабатывалась несколько месяцев. Полтора года назад была сформирована творческая группа, в которую вошли искусствоведы, музейные работники, архивариусы, дизайнеры, провизоры, сотрудники медицинского университета. Изучались архивные материалы, многие экспонаты покупались в европейской части России и даже за рубежом. Музей будет охватывать период с середины 19 века до середины 20-го.

Екатерина Шаповаленко,
главный архитектор-реставратор НПЦ "Наследие":

Я считаю, зданию Горной аптеки повезло, что оно досталось компании "Алтайский букет. Все сделано старательно, по проекту, разработанному НПЦ "Наследие".

Я побывала внутри и, как автор проекта, осталась довольна. Может быть, после реставрации помещение стало выглядеть торжественней, чем было, но пусть это будет данью первому кирпичному зданию в Барнауле. Стиль "классицизм" сохранен.

Приятно, что здание первой барнаульской аптеки будет использоваться по назначению.

Справка

Здание Горной аптеки в Барнауле было открыто в в 1752 году.

В разные годы аптека снабжала лекарствами госпитали всего округа и рабочих медеплавильного завода, находящегося рядом. На месте нынешнего Парка культуры и отдыха находился огород, в котором выращивали около 400 видов лечебных трав. Из них в аптеке готовили препараты.

В XIX веке здание Горной аптеки было несколько преобразованнно архитектором Яковым Поповым в духе старого классицизма.

В 1942 году  аптека была преобразована в Галеново-фармацевтическую лабораторию.

В 1975 году  на базе лаборатории была создана Барнаульская фармацевтическая фабрика, которая в 2003 году получила статус краевого унитарного предприятия.

В 1988 году предприятие передано в баланс Управления культуры Алтайского края.

В 2009 году здание Горной аптеки взяло в аренду предприятие "Алтайский букет".

Указом Президента РФ от 20 февраля 1995 г. № 176 зданию Горной аптеки присвоен статус памятника архитектуры федерального значения.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии