Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Волынка. Теперь барнаульский народный инструмент

Прогуливаясь по проспекту Ленина, возле “России” я заметила достаточно неординарную компанию музыкантов. Вместе с барабанщиком и контрабасистом ещё один парень играл на волынке! В Барнауле волынщики встречаются нечасто, поэтому я в перерыве подошла с ним поговорить.

Зовут специалиста по экзотическим инструментам Антон Телков (на фото). “Я окончил Барнаульское музыкальное училище, духовое отделение, - говорит Антон, - а освоить волынку помогли ребята-волынщики из других городов".

Основной репертуар Антона - французская и испанская танцевальная музыка, а также различные средневековые мелодии. Вместе с друзьями-музыкантами он периодически выезжает в другие города и там радует людей живой музыкой, которая, словно волшебница, заставляет остановиться возле исполнителей.

На мой вопрос, где можно приобрести волынку, Антон отвечает: “Можно заказать через Интернет либо приобрести у мастеров. Есть один мастер на Украине. Ещё один - в Санкт-Петербурге. В России нет других людей, изготавливающих такие инструменты”.

У Антона волынка сборная: игровая трубка (чантер) выполнена испанским мастером, а вся остальная часть инструмента (мешок с басовой трубкой - бурдоном) - питерским. Мешок сделан из кожи, а трубки- из разных пород дерева. Обычно трубки вырезают из самшита, груши или яблони.

На первый взгляд волынка кажется слишком замысловатым инструментом, но это не так. Чантер, устроенный по принципу флейты, позволяет воспроизводить основную мелодию. Бурдоны, количество которых зависит от “национальности” волынки, аккомпанируют главному мотиву, издавая только один тон. В мешок ртом нагнетается воздух, регулирующий силу звука. Вот и всё.

Однако простота конструкции не говорит о том, что играть на волынке сможет любой. Зато, если освоить этот инструмент, можно и денег заработать - слушатели бросали Антону преимущественно десятки и полтинники. Правда, сам музыкант говорит, что “стритует” не из-за денег, а для души.

Кстати

Считается, что волынка - шотландский или ирландский инструмент. На самом деле это не так, первая волынка появилась в IX веке в Индии, основная её цель была - дать возможность музыканту одновременно играть и петь. В Ирландию волынку завезли позже.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии