Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Волонтер проиллюстрировала книгу девочки из США о раке

Барнаульская художница Ольга Матушкина проиллюстрировала книгу американской писательницы Тэйлор Райс. Презентация книги прошла в мае в Лос-Анджелесе. На самом деле, писательнице всего семь лет. В своем произведении она рассказала, что чувствует ребенок, когда её близкий человек болеет серьезной болезнью – раком. Её маме, ДеАнне, трижды ставили этот диагноз.

Книга "My Cancer Mommy" ("У моей мамы рак") написана простым, добрым и понятным языком. Она обращается ко всем детям, и реально помогает им не бояться, чего в действительности боятся даже взрослые.

Ольга Матушкина,
иллюстратор книги:

За рисунки мне не платили. Мы с ДеАнной нашли друг друга через Интернет. Я увидела объявление о том, что нужен художник для детской книжки, отправила своё портфолио и меня выбрали. Рисовать было трудно, потому что книга хотя и детская, но она по сути говорит о серьёзных вещах. Так, мне приходилось рисовать ДеАнну, маму Тэйлор, без волос. Потому что волосы выпали после химиотерапии. Нужно было нарисовать это так, чтобы при виде картинки не было страшно.

Сейчас ДеАнна полностью здорова. Она ездит по Америке и ведёт просветительскую работу: она призывает молодых женщин пройти специальное исследование на выявление гена предрасположенности к раку. Она хочет, чтобы об этой болезни знали, и могли от неё защититься. Я думаю, что такие книги жизненно необходимы детям. Потому что вопросы, которые поднимаются в книге, очень трудно бывает обсудить с ребёнком, а книга - это картинки, это особый мир, где можно просто рассказать о сложных вещах. С этой проблемой сталкиваются дети и взрослые во всех странах мира, поэтому эта книга универсальна - её язык понятен каждому человеку вне зависимости от возраста и национальности. Пока она издана только на английском языке, но мы планируем перевести её еще на несколько языков. Сейчас этой книгой заинтересовалось американское сообщество по борьбе с раком.

После того, как ДеАнна Райс выздоровела, она создала некоммерческую организацию "Moms with Cancer" ("Мамы, болеющие раком"). Эта организация поддерживает женщин, которым поставили диагноз – рак. Так ДеАнна собрала группу волонтеров, которые помогают таким мамам финансово, а также  в быту: купить лекарства, посидеть с детьми и др.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии