Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Восемь снов в МТА. В Барнауле состоится громкая премьера

28 ноября в Молодежном театре Алтая состоится громкая премьера — спектакль "Бег" по одноименной пьесе Михаила Булгакова. История, известная каждому по школьным урокам: революция, вой­на и эмиграция. В преддверии премьеры барнаульцы могли видеть на улицах города необычный перформанс: артисты, одетые в костюмы времен Гражданской вой­ны, катались по краевой столице в запряженной лошадьми повозке и рассказывали прохожим о постановке. Мы спросили режиссера Юрия Ядровского, почему он решил ставить Булгакова и что из этого вышло.

МТА.
МТА.
Анна Зайкова

Юрий Ядровский,
режиссер:

Мой путь к Булгакову был очень странным. Я не знаю, кто кого выбрал — я Булгакова или Булгаков меня. Он начал "стучаться" ко мне этой пьесой около года назад. Вдруг, и непонятно почему. Я думал, что никогда не буду его ставить, потому что не было такой возможности, ее не могло быть в принципе. Но он стучался и стучался. Даже не перечитывая "Бег", я снова и снова возвращался к нему мысленно.

Юрий Ядровский не смотрел спектакли других режиссеров по этой пьесе. По его словам, Булгаков настолько объемен, глубок, необычен и интересен, что важнее было попытаться разгадать его, сделать его "своим". И разгадать оказалось не так просто. Особенно пьесу "Бег" — своеобразную хронику снов. Снов о Гражданской войне в России, о тех днях, когда остатки белой армии сопротивлялись красным на Крымском перешейке.

— Все меня спрашивают, имеет ли постановка отношение к современным общественным и политическим событиям. Нет, конечно же, к присоединению Крыма она не имеет никакого отношения. Если говорить о связи с тем, что происходит сейчас, то она, безусловно, есть, но гораздо более глубокая и серьезная. Ведь пьеса — о месте каждого человека в этом потоке, в этом "беге". О значимости и ценности страны, в которой мы живем. О борьбе между темным и светлым.

Режиссер открыл еще один секрет: опыт, полученный во время работы над спектаклем, ему дороже, чем результат. "Репетиции — любовь моя, как вы помните", — улыбнулся режиссер. К тому же этой пьесой он особенно "заболел".

— Булгаков — это отдельная планета. Мне на этой планете очень странно: мне и трудно, и интересно. И спектакль затянул меня, он буквально перевернул мое восприятие мира. Он не отпускает меня, и я не знаю, отпустит ли.

Постановочная группа уже знакома барнаульцам по спектаклю "Декамерон". Балетмейстер — Анна Истомина, композитор — Виктор Стрибук. Это значит, что зрителей ждет как необычное пластическое решение, так и оригинальная, атмосферная музыка. Но вот чем именно удивит вас спектакль — не стал загадывать даже сам режиссер.

— Я не могу сказать, что у нас получилось. Я сам попрошу билет, зай­ду и посмотрю: что же за спектакль идет в Молодежном театре Алтая в эти дни.

Смотрите также:

Фотофакты. Барнаульский перфоманс. Артисты МТА агитировали с повозки идти на "Бег"

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии