Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Восстановление здания МТА – один из шагов к строительству уникальных объектов в крае

– Каждый театр неповторим. Это не обыкновенный жилой дом, школа или детский сад типового проекта. Это уникальное здание с уникальными конструктивными элементами, – считает Всеволод Кондратьев, генеральный директор строительной компании "Стройгаз". Силами этой организации украшением одной из центральных площадей Барнаула стал Молодежный театр Алтая.

Раньше на этом месте стояло полуразрушенное здание. Где-то обвалились перекрытия, а где-то недоставало стены. Здесь давно уже не ставили спектаклей и не слышали рукоплесканий. Но 21 июня Молодежный театр Алтая снова наполнился зрителями: восхищенные отзывы гостей в награду за долгие месяцы кропотливой работы.

Взгляд из-за шторки

Реконструкция началась еще в 2009 году, когда губернатором края было принято решение, что Молодежному театру быть. Тогда же "Стройгаз" приступил к работам. На проходящей в марте прошлого года под руководством Владимира Путина межрегиональной партийной конференции "Стратегия социально-экономического развития  Сибири до 2025 года" в Красноярске Сергей Белоусов, член Совета Федерации РФ,  выступил с проектом о реконструкции МТА. Проект получил одобрение конференции.

Работа закипела в руках тружеников "Стройгаза", которые воплощали в реальность проект архитектора Евгения Тоскина. Первоначальный вид сохранила лишь лицевая часть здания – колонны, фасад, ограждения.

– Мы увеличили площадь театра почти в два раза, – рассказывает Всеволод Кондратьев. – Пристроили новую сцену, новую сценическую коробку. Со стороны дворового фасада появились новые площади. К открытию театрального сезона в октябре будут работать студии – места, где актеры проживают, репетируют и т. д.

Изменилось и техническое оснащение театра. Теперь в распоряжении актеров замечательная сцена-планшет, которая может вращаться, благодаря чему удобно и быстро располагаются декорации. В театре самое современное звуковое и световое оборудование, усовершенствованы механизмы, которые обеспечивают движение занавеса (а ведь там задействовано до 35 видов штор!). Но самое главное в театре – это интерьер.

– Как только вы заходите в фойе, сразу же погружаетесь в атмосферу красоты, – делится Всеволод Кондратьев. – Это и удобные стулья, и паркет на полу, и люстры из настоящего чешского хрусталя, которые так переливаются. А граниты! Испанские, итальянские, алтайские… В общем, здание получилось очень красивым, конечно, не превосходит драматический театр, но уж ни в коем случае не уступает ему.

Покорение космоса

Строительство театра для компании "Стройгаз" – знаковый момент. Не каждой фирме выпадает возможность отметить в своем послужном списке строительство такого объекта.

Однако для "Стройгаза" театр не единственный уникальный проект. Это и возведение радиологического комплекса на Змеиногорском тракте. Здание удивительно тем, что толщина бетонных перекрытий потолка – 3 метра 60 сантиметров. Иначе от радиационного излучения не спрятаться. 

– Изготовление конструкций с таким колоссальным весом – это еще одна возможность доказать, что мы можем строить уникальные вещи, – заявляет Всеволод Кондратьев.

Еще один значимый проект "Стройгаза" – объект "Роскосмоса", оптико-лазерный центра в Саввушке на вершине горы Большой. Вершину горы взорвали для расположения на ней самого объекта. В горных условиях  было проложено почти семь километров дороги, пять километров высоковольтной линии, бетонный завод. Первый этап строительства уже завершен. Сейчас центр функ­ционирует и является самым мощным в стране по слежению за космическими объектами. К 2015 году, когда строительство полностью завершится, он превратится в  крупнейший в мире центр по возможности слежения за летательными аппаратами.

– Все эти объекты – визитная карточка следующего поколения. Мы доказали сами себе, что можем строить что-то уникальное, – уверяет Всеволод Кондратьев.

Цифра

600 миллионов рублей – стоимость проекта по реконструкции Молодежного театра Алтая. Более 200 рабочих "Стройгаза" трудились на его восстановлении.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии