Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости
202

"Войцек" дал пощечину

"Войцек" в театре Драмы всегда имел успех
"Войцек" в театре Драмы всегда имел успех
Олег Богданов

Фестиваль "Сибирский транзит" закончился. Во вторник, 30 сентября, вечером было озвучено решение жюри: Гран-при "за создание спектакля-ансамбля" получил "Войцек" Владимира Золотаря.

Эта работа безоговорочно восхитила членов независимого жюри и экспертов национальной театральной премии "Золотая маска", которые работали на фестивале, как безупречно сделанный спектакль и как мощное гражданское высказывание команды талантливых людей.  

В интервью журналистам "Свободного курса" Александра Лаврова, главный редактор театрального журнала "Страстной бульвар, 10", назвала "Войцек" спектаклем даже "не российского, а мирового уровня". Глеб Ситковский, театральный обозреватель "Газеты", член экспертного совета национальной театральной премии, считает, что спектакль должен участвовать в "Золотой маске" и что он будет там одним из сильных. "Это то, что, собственно, есть режиссура: ты не можешь понять, почему, но на тебя это очень сильно действует", – сказала председатель жюри, ведущий театральный критик России Татьяна Тихоновец. А Роман Должанский, театральный обозреватель газеты "Коммерсантъ", неоднократно возглавлявший экспертный совет "Золотой маски", сказал, что "Войцек" – произведение, которое "сделало бы честь гораздо более знаменитым театрам, чем Алтайский краевой драмтеатр".

Среди двенадцати представленных на фестиваль спектаклей были просто отличные: чего стоил один "Смертельный номер" новосибирского "Красного факела" или бурятская "Степь в крови". Главная награда – огромная радость для театра, режиссера, труппы, для всех жителей Алтайского края, любящих театр. И это оглушительная пощечина всем, кто мотал театру нервы "профессиональными претензиями" и заказными статьями.

Александра Лаврова, член жюри "Золотой маски", – о "Войцеке":

–  Это обличение того сущностного рабства, унижения, подчинения власти, которая, к сожалению, в нас живет и позволяет нами двигать, нами командовать. Мы живем в состоянии постоянной униженности и войны. Это такие субстанциональные вещи, которые в этом спектакле не логически были представлены, но родились метафорически, как страшный образ вот этой нашей внутренней войны.

Факт:

С "Войцеком" Алтайский краевой драмтеатр уже побеждал на «Сибирском транзите» в 2003 году. Но тогда Гран-при не присуждали: первую премию назвали "За художественный поиск" и поделили ее между постановочными группами "Женитьбы" Томского Пятого театра и "Великодушного рогоносца" Золотаря.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии