Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

​Впервые на арене! Пять самых оригинальных гастролей в Барнауле

Концертный сезон в Барнауле набирает силу. Помимо знаменитостей, которые приезжают к нам едва ли не каждый год, можно будет увидеть и уникальные представления. Литературная встреча, европейская симфоническая классика, экзотика из Японии и русский танец — пять самых оригинальных гастролей в нашем обзоре.

Шоу японских барабанщиков

Шоу Dadada-Dan Tenko придумал хореограф Исайя Мондори в 1987 году. Девять артистов играют на национальных инструментах. За этой легкостью и идеальной синхронностью исполнения скрываются суровая дисциплина и многочасовые тренировки.

В своих выступлениях артисты совмещают современное искусство и японские традиции. Это невероятно техничный синтез музыки, театра и танца. И, конечно, громогласный рев барабанов tenko. Такое стоит увидеть.

6 марта. Театр драмы, 19:00.
Билеты: 1600–3000 рублей. 6+


Венская Императорская филармония

Оркестр Императорской филармонии представит программу «Шедевры трех столетий». Дирижер оркестра, профессор Венской музыкальной академии Карл Корак, говорит, что это будет большое музыкальное путешествие.

Оно начнется с узнаваемых мелодий великих венцев — Штрауса, Моцарта и Гайдна, а затем перенесет зрителя в наши дни: прозвучат хорошо узнаваемые саундтреки к «Звездным войнам», «Властелину колец», «Списку Шиндлера», «Титанику», «Завтраку у Тиффани», а также легендарные темы из мюзиклов Эндрю Ллойда Уэббера: «Призрак Оперы» и «Волшебник страны Оз».

14 марта. Театр драмы. 19:00.
Билеты: 2000–3500 рублей. 0+


Ансамбль «Березка» имени Н. С. Надеждиной

«Березка» — уникальный танцевальный коллектив с 70-летней историей и мировой известностью, эталонное олицетворение классической славянской культуры танца.

Завораживающие движения артистов занесены в Книгу рекордов Гиннесса. Зритель увидит знаменитый хоровод, где девушки «плывут» и создается ощущение, что они стоят на месте, а сцена под ними крутится.

10 апреля. Театр драмы. 19:00.
Билеты: 1400–3500 рублей. 0+


БеспринцЫпные чтения

Популярный современный писатель Александр Цыпкин и артист театра и кино Евгений Стычкин впервые выступят в Барнауле. Стычкин прочтет со сцены цыпкинскую прозу и рассказы популярного писателя Саши Филипенко, автора нашумевших романов «Красный крест» и «Травля».

Цыпкин — один из самых необычных литературных и театральных дебютов за последнее время в России. Его сборники лирическо-хулиганских рассказов «Женщины непреклонного возраста» и «Дом до свиданий» произвели фурор. Прозу Цыпкина читают со сцены Константин Хабенский, Ксения Раппопорт, Данила Козловский, Сергей Гармаш, Ингеборга Дапкунайте, Николай Фоменко и другие.

Кто-то видит в его рассказах довлатовский реализм, кто-то — едкость Михаила Веллера и метафоричность Григория Горина. Цыпкин соединяет блистательный юмор и глубокие переживания, легко и деликатно пишет даже о запретных темах.

21 апреля. Музыкальный театр. 19:00.
Билеты: 1200–3400 рублей. 12+


Евгений Гришковец. «Предисловие»

С 2008 года Гришковец выпускает один моноспектакль в три года. В 2019-м он завершил роман «Театр отчаяния. Отчаянный театр», а к нему родилось сценическое предисловие.

В спектакле Гришковец рассказывает о таинственном процессе возникновения литературы и литературного образа. «Я хочу на сцене рассказать и показать, что происходит с человеком, уходящим в прошлое. Каким он в свои воспоминания уходит, а каким возвращается», — говорит автор.

20 мая. Театр драмы. 19:00.
Билеты: 1500–3500 рублей. 16+

Текст: Надежда Тиунова.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter