Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Второе рождение "Искры"

"СК" начинает рассказ о том, какими станут в этом году старые барнаульские кинотеатры. Первая история - о том, который сменит облик раньше всех.

Одновременно с открытием Шукшинского кинофестиваля, в конце июля, в Барнауле откроется новый кинотеатр. Он будет носить имя своего предшественника - "Искра", но полностью сменит внешний и внутренний вид. В 2003 году городские власти отдали кинотеатр в длительную аренду ООО "КРК "Мир".

Как рассказал нам один из руководителей "Искры", Яков Кац, теперь сидения будут расположены амфитеатром. Их станет 256 вместо трехсот. Но кресла будут обладать повышенной комфортностью - таких нет сейчас даже в "Мире". Американские кресла оснащены подставками для попкорна и кока-колы. Экран же увеличится на 30% и достигнет десяти метров в ширину.

В "Искре" установят звуковую систему формата Dolby Digital Surround EX (с применением такой в Барнауле идут пока только фильмы в КРК "Мир"). Вопреки мнению, высказанному в одном из местных изданий, репертуар "Искры" не будет дублировать "киношное меню" "Мира": Яков Кац заверил корреспондентов "СК", что количество фильмов увеличится и по уровню звука и качеству обслуживания "Искра" "Миру" не уступит. К тому же появление нового современного кинотеатра на территории спального района позволит жителям Индустриального и Ленинского районов экономить время и деньги (кстати, возможно, что билеты на сеансы "Искры" будут несколько дешевле, чем в "Мир").

В холле разместятся буфет, раздевалка, кассы, аэрохоккей. Станет совершенно иным фасад здания. Пока известно лишь, что его проект разрабатывал дизайнер Виктор Малафеев (КРК "Мир", ресторан "Ползуновъ"). Он же занимается и интерьером "Искры".

А вскоре после открытия кинотеатра руководство планирует начать строительство пристройки для второго зала на сотню мест...

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии