Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Я организовала "Нашествие-2005"!

5-7 августа рядом с населённым пунктом Эммаус, что в Тверской области, примерно 55 тысяч любителей музыки собрал грандиозный, самый главный фестиваль лета - "Нашествие". Мне выдалась замечательная возможность провести там этот уикенд в компании молодых музыкантов в качестве члена оргкомитета и понаблюдать за закулисной жизнью популярнейшего фестиваля.

Мне повезло больше, чем простым меломанам. Друзья, пригласившие на "Нашествие", обеспечили меня пропуском в VIP-зону - к самым-самым звёздам! На территории фестиваля три сцены: Большая, Северная и Южная, которые расположены в километре друг от друга, чтобы одновременная игра музыкантов не мешала друг другу. В первый день фестиваля за сценами творится невообразимый хаос: вовсю идёт подготовка аппаратуры; настраивая свои инструменты, команды быстро сменяют друг друга. Заполошные организаторы на ходу решают последние вопросы, согласовывая порядок выступления некоторых малоизвестных групп уже на поле. Андрей Клюкин, продюсер фестиваля, кричит в трубку мобильника: "Что мне делать?! Ко мне подошли уже четыре группы и говорят, что ты им пообещал выступать! График ведь уже утверждён!"

Но все проблемы потихоньку утрясаются. Наконец открытие фестиваля. Приветственные речи журналистов и диджеев "Нашего радио". Леонид Парфёнов, стоящий в нескольких метрах от меня, кричит в микрофон: "Нашествие" всё больше становится похожим на западные open-air-фестивали, где выступления различной направленности проходят на пяти-шести сценах".

Несмотря на огромное количество самобытных коллективов, находясь на действе подобного размаха в первый раз, я, конечно же, захотела увидеть вживую самых-самых. Поэтому приходится покрутиться, чтобы услышать и "Конец фильма", и "Ногу свело", и Найка Борзова, и "Неприкасаемых" и при этом не обидеть моих друзей - ребят из молодой группы "Сезон охоты".

Пока выступают музыканты, я из-за кулис наблюдаю за зрителями. Потрясающее чувство, когда ты видишь тысячи людей, которые со второго припева начинают голосить незнакомые песни! Жаль, мне микрофон не дали!

Пережив ночь пятницы, люди освоились на поле. Теперь, чтобы пробраться к самой сцене, нужно преодолеть разноцветную толпу танцующих или лежащих на спальниках и матрасах людей. Хэдлайнер второго дня - "ДДТ". Отчётливо пропеваемые мэтром тексты создают особую позитивную атмосферу.

Особенно мне запомнился третий день "Нашествия". Ведь в последний день выступали только суперизвестные исполнители! Когда захожу за сцену после бесконечных проверок милиционеров, у меня начинает кружиться голова от осознания того, сколько любимых музыкантов одновременно присутствует на нескольких квадратных метрах пространства. С артистами достаточно легко можно сфотографироваться перед их выступлением (конечно, если вы находитесь в VIP-зоне). Отыграв свой сет, исполнители спешат на пресс-конференцию, а дальше просто наслаждаются общением друг с другом.

Маша Макарова из "Маши и Медведей" в широкополой соломенной шляпе и брючном белом костюме с синими набивными маками так дико отрывается и зажигает на сцене, что заставляет с утра третьего дня проснуться каждого. Кричит в микрофон: "Я - метр с кепкой!" - и заразиьельно хохочет… За сценой она смеётся ещё больше. Нас, подошедших с фотоаппаратом, с радостью обнимает, словно старых друзей.

Великолепный Петкун из "Танцев Минус" благородно спокоен, сдержан и холоден. Все, кроме одной, песни знаю наизусть. За сценой, как завороженная, слежу за каждым его шагом. Подъехавшие "Би-2" по-дружески обнимаются с Вадимом и Глебом Самойловыми из "Агаты Кристи". Уставшие от однотипных мероприятий Лёва и Шура представляют экспериментальный проект "Нечётный воин". Кстати, одноимённая пластинка, полная новаторств и интересных дуэтов (с Инной Желанной, Линдой, братьями Самойловыми, Дианой Арбениной), выйдет в сентябре. Тем не менее абсолютно свежие и незнакомые вещи воспринимаются публикой положительно.

А вот раскрученная "Уматурман" с неумирающим треком "Ночной дозор" смотрится несколько нелепо на фоне "арийцев" или "КиШа". В VIP-зоне появляется известнейший спортивный комментатор Виктор Гусев. Всеобщий любимец фотографируется с каждым из обступившей его толпы поклонников футбола, по-доброму приобнимая и широко улыбаясь. Параллельно отвечает на вопросы типа "с каким счётом сыграл Локомотив?". Шутливо возмущается: "Вы мне даже пива выпить не даёте!" Затем Витя покупает пиво и опять оказывается окружён благодарными поклонниками.

Тут я заметила улыбающегося Макса Покровского, лидера "Ногу свело". Макс о чём-то болтает в двух шагах с компанией от меня. Подхожу:

- Макс, можно с вами сфотографироваться?

Мрачнея, цедит сквозь зубы:

- Нет. Вы не видите, что у нас сейчас совещание?

Знающие люди потом мне пояснили, что в число звёзд, к которым вообще невозможно подобраться, входят Земфира, Илья Лагутенко, ну и Покровский.

Но есть на "Нашествии" и более добродушные люди. Например, Гарик Сукачёв. Я бегу к нему: "Как чувствует себя ваша дочка? Уже начала ходить?" Гарик расплывается в широкой улыбке счастливого отца: "А! Издалека начинаете! Ладно, давайте сфотаемся!"

Затем уходит выступать на сцену. Невозможно остаться равнодушным к взрывной энергетике Сукачёва. Выход "Неприкасаемых" с большим количеством участвующих музыкантов воспринимается как театральное представление. Камеры не успевают следить за скачущим Гариком - на больших мониторах по краям сцены сплошные неразборчивые мелькания.

Сильное впечатление на меня произвела Мара, ставшая достаточно известной благодаря многочисленным концертам в московских клубах и путешествиям по летним фестивалям.

Напоследок развеселил "Ленинград", разразившийся кипеловским "Я свободен".

А завершила "Нашествие" легендарная "Алиса". Разгорячённые фанаты размахивают зажжёнными факелами…

Что могу сказать ещё? "Нашествие" - великолепный фестиваль. Жаль, концерты подобного уровня не проходят в Барнауле. Но мне повезло - я увидела многих любимых звёзд. С половиной из них даже поболтала и сфоталась.

Ирина ТРУНОВА.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии