Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

"Я всегда улыбаюсь". В Барнауле поставили трогательный и смешной спектакль о войне

Мастерская Алтайского государственного университета "Homo Artisticus" представила премьеру - спектакль "Я всегда улыбаюсь..." по мотивам одноимённой пьесы советского сценариста Якова Сегеля. Режиссёром стала Татьяна Стибунова. Художественный руководитель мастерской: Кирилл Скобелин.

Главный герой - Миша Капустин очень хочет закончить войну. Так что несмотря на простреленную ногу, хитростью покидает госпиталь и отправляется обратно на фронт. У него много друзей, он юн и постоянно в кого-то влюблён. "Я всегда улыбаюсь" - это не просто фраза, а жизненное кредо героя: в любой ситуации он верит в лучшее, а трагедии сводит к шуткам.


Действие спектакля разворачивается и в тылу, и на фронте в самом конце войны. Мать Миши ждет сына домой, она всё время думает о нём и потому способна мгновенно "оказаться" рядом с ним, где бы он ни был: в госпитале, на параде и даже в окопах (вдруг он там голоден или мёрзнет).


Ежеминутно она мечтает о том, что война кончится и её ребёнок вернётся. Мишу убьют на фронте уже после того, как акт о капитуляции будет подписан, и мама солдата вместе с долгожданным известием о Победе получит похоронку. Но всё равно будет его ждать. Так делали и все другие матери, которые потеряли так и не успевших повзрослеть детей.

Спектакль еще можно будет увидеть в арт-пространстве "Спичка" и Доме актёра на Алтае. Смотрите расписание здесь.

Текст и фото: Анна Воробьёва.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter