Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

ЮНЕСКО изучает наши музеи

Эксперты ЮНЕСКО по изучению и организации деятельности музеев, президент комитета ЮНЕСКО по музеологии Хильдегард Вирегг (Германия) и координатор международного проекта ЮНЕСКО Винош Софка (Швеция) прибыли на прошлой неделе в Алтайский край.

Цель их приезда - подготовка к международной музейной конференции, которая пройдет на Алтае в начале сентября. Как заявил Винош Софка журналистам, потенциал музейных учреждений края, богатство историко-культурного наследия достаточны не только для проведения международной конференции, но и для реализации мероприятий проекта ЮНЕСКО "От угнетения к демократии" (укрепление демократических основ гражданского общества через сохранение историко-культурного наследия). По словам Хильдергард Вирегг, сейчас ЮНЕСКО готовит проект по созданию справочника малых музеев Сибири. В него предполагается включить сведения об истории создания музеев, их самых интересных экспонатах, а также людях, участвовавших в создании музеев.

По словам председателя краевого комитета по культуре и туризму Анатолия Ломакина, в настоящее время в Алтайском крае действует 69 музеев, в которых насчитывается более 640 тысяч экспонатов. В числе музеев есть и уникальные - к примеру, музей горно-заводского дела в Змеиногорске или музей камнерезного искусства в Колывани.

В ходе шестидневной рабочей поездки эксперты ЮНЕСКО дали оценку состояния музеев на Алтае, обсудили возможности включения музеев в культурно-исторический ресурс развития туризма. Они провели встречи со студентами-музееведами из Института искусств и культуры и Барнаульского педагогического университета, студентами кафедры искусствоведения Алтайского госуниверситета, посетили музеи в Барнауле, Бийске, Белокурихе, на родине писателя, актера и режиссера Василия Шукшина в селе Сростки, а также другие учреждения культуры края.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии