Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Заключённые Алтайского края открыли в себе поэтический талант

На минувшей неделе УФСИН России по Алтайскому краю подвели итоги второго этапа Всероссийского литературно-художественного конкурса памяти Анны Ахматовой. Конкурс стартовал в начале года, завершится он только к декабрю, когда в Москве объявят трёх победителей по всей России.

Конкурс заключённых талантов

В творческом поединке проявили себя как взрослые мужчины и женщины, так и подростки, отбывающие наказание в одной из 17 колоний Алтайского края. Заключённые принесли на конкурс листочки со стихотворениями, рассказами, новеллы, эссе. Попробовать себя на сочинительском поприще могли не только писатели со стажем. По данным УФСИН России по Алтайскому краю, около 60% заключённых не умеют читать и писать. Взрослых людей начинают обучать грамоте с программы первого класса прямо в колониях. Поэтому в конкурсе приняли участие даже те, кто совсем недавно узнал, что такое стихи.

В первом этапе конкурса приняли участие 129 заключённых из 17 исправительных учреждений Алтайского края. Во втором участвовали уже 25 человек. После подведения итогов в Москву было отправлено пять лучших работ.

По итогам двух этапов конкурса в Алтайском крае победителем стал Алексей Девятов. Раньше 25-летнему парню было не до написания стихов. Сев за грабёж, Алексей открыл в себе новый талант. Молодой человек поразил членов жюри своими стихами о том, что "клоуны не плачут, не прячут лица. Меняют только образы, как номера страницы…".

Неизменная тема - любовь

Поэтический дар открылся не только у Алексея. Начальник пресс-службы УФСИН Наталья Шулепина считает, что, когда человек попадает в тюрьму, его силы мобилизуются и происходит переоценка ценностей:

- Неизменно главной темой произведений на конкурсе Ахматовой остаётся любовь. Многие друзья отворачиваются от тех, кто попадает в тюрьму. Поэтому роль семьи, родителей и близких для заключённого возрастает.

Так, один из участников конкурса искренне выражает свои чувства сестре как умеет: "Малыш, я не гоню, я тебя очень люблю".

Уроки жизни

С творчеством Андрея Калачика в колонии знакомы давно: его стихи, как одни из самых лучших, всегда отправляют на краевые конкурсы. В этом году его стихи были о родной природе: "Шуршат облетевшие листья, и кажется, первый мороз меха и собольи, и лисьи накинул на плечи берёз". Мужчина попал в тюрьму за пьяную драку, но в заключении занимается не только написанием стихов, он ещё и шьёт мягкие игрушки для детских домов.

На удивление, женщин в конкурсе участвовало мало. Молодая безграмотная цыганка, севшая за хранение наркотиков, узнала об Анне Ахматовой только в колонии и решила посвятить своё произведение ей: "Творений Ваших читая строки, находишь жизнью данные уроки", - пишет она простые стихи.

Светлый томик стихов

Конкурс памяти Ахматовой проводится по всей России уже шесть лет. За это время среди заключённых открылись настоящие поэтические таланты. В 2005 году произведения молодого человека из Бийска прославились на весь край. Покровитель, пожелавший остаться неизвестным, выделил деньги на издание отдельной книги. Томик стихов получился очень светлым,  в голубых и розовых тонах, а иллюстрации к нему были нарисованы простым карандашом.

- Это единственный случай по всей России, когда стихи заключённого были напечатаны не в общем сборнике, а отдельно, - рассказывает Наталья Шулепина.

Итоги конкурса в Москве будут подведены в конце года. Победа в творческом поединке не сулит заключённым досрочного освобождения или смягчения наказания, зато обещает денежный приз. Также после подведения итогов организаторы планируют издать сборник лучших произведений осуждённых.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии