Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Зарабатываем на 300-летии Питера!

Прошедшие в конце мая торжества по случаю трехсотлетия северной столицы не могли не отразится на активности творческих барнаульцев. По подсчетам экспертов, 20-22 мая "калымить" с Алтая в Питер уехали 8-10 музыкантов, семь художников, три поэта и около двух десятков творческих людей "смежных" професий - шпагоглататели, дрессировщики кроликов, фокусники-самоучки, выжигатели по дереву... Нашему корреспонденту удалось пообщаться с музыкантами группы "Гайки", которые за неделю "питерской вакханалии" заработали рекордную сумму денег и узнали "интимные" подробности пышного юбилея.

А баксы-то ненастоящие!

Группа "Гайки" - это Максим Латкин (гитара, вокал), Алексей Шмидт (виолончель), Алексей Кузнецов ("псевдобарабаны"), Толян (бубен) и Катя Прокуророва (танцы, собирание денег, питье пива). "Великолепная пятерка" обосновалась в Питере на Малой Садовой. Эта небольшая улица перпендикулярно подходит к Невскому проспекту, рядом с магазином "Елисеевский", и известна как место, где собираются музыканты (петь), художники (рисовать), поэты (читать) и куча молодых людей (смотреть на все это и пить пиво).

Барнаульские певцы и танцоры попали на Малую Садовую 20 мая и тут же кинулись снимать сливки с доверчивых иностранных и российских туристов, так как коренные питерцы никому "не подают". Буквально за час игры "Гайки" обогатились пятью тысячами рублей. Час отдохнули, выпили пивка и заработали еще пятерку тысяч. В итоге за два часа работы музыканты почти оправдали дорогу туда и обратно (в плацкарте на поезде) всем членам группы. И это было только начало!

"Трехсотлетие Питера - это настоящий клондайк", - авторитетно заявил солист "Гаек" Максим Латкин. По словам музыкантов, на юбилей приехала куча щедрого народа, для которых 10-20 рублей вообще не деньги. Огромный плюс то, что Малая Садовая - это улочка, которая ведет к Русскому музею и прочим достопримечательностям. То есть туристы особо не застаиваются возле музыкантов, а просто постоят 5-10 минут. бросят монетку или купюру и идут дальше любоваться Питером. А им на смену приходят другие "простачки".

Однако и "простачки" иногда оказывались отнюдь не простачками. Очень обрадовались "Гайки" шутке одного мошенника-приколиста. Во время исполнения своей любимой песни "Алтайский ретропанк" Максим заметил, как какой-то господин бросил на чехол от гитары зеленую купюру - 10 "баксов"! Максим, не допев пару куплетов, потянулся к купюре и удивился. Десять баксов были отпечатаны только с одной стороны, обратная сторона бумажки была серая.

Трудные будни барнаульских калымщиков

Как утверждает Максим, все барнаульцы, которых он встречал "на берегах Невы", приехали в Петербург не только чтобы сколотить состояние, но и походить по музеям, погулять на Дне города, посмотреть различные представления. Тут-то и начались проблемы. Организаторы шоу обламывали народ всеми доступными средствами.

Первое, что разочаровало "Гаек", - это циничный облом, который устроил поклонникам Александр Розенбаум. "Гопстопщик" россиийской эстрады во всех програмках и афишах заявил, что будет выступать на Дворцовой площади 27 мая в 8 вечера. Однако "Гайки", будучи любителями творчества лысого певца, просидели на Дворцовой площади до 11 вечера, но кумира так и не увидели. Как не увидели Розенбаума еще пара тысяч человек, которые тоже долго торчали возле Эрмитажа.

Милиционеры, к которым обращались приезжие "в поисках капитана Розенбаума" отнекивались - мы, мол, ничего знать не знаем, ведать не ведаем. Как выяснилось под самый вечер, Розенбаум уже отыграл концерт на площади. Но только то ли 24, то ли 25 мая. Поклонников, правда, предупредить об этом забыл. В итоге счастливыми слушателями Розенбаума оказались случайные прохожие, которых тоже набралось несколько тысяч человек.

Второй облом, который испытали на своей шкуре "Гайки", - это острый дефицит общественных туалетов. Да, было "миллион" жарких, потных, ужасно пахнущих биотуалетов. Да, были и переделанные из автобусов в сортиры некие мобильные конструкции, которые стояли возле Зимнего дворца. Но этого, как сказал Максим Латкин, которого единодушно поддержали все члены группы: "Было МА-А-А-Л-О-О!!!"

В итоге многотысячная толпа мигом превратила в туалеты близлежащие подворотни и скверы. Так же досталось "Макдональдсам", "Идеальным чашкам" и прочим кафешкам на Невском, в которых есть бесплатные туалеты для посетителей. Посетители не могли пробиться в свой "законный" "деревянный домик" по полтора часа. А представьте, как им это было необходимо! Ведь все знают, что еда в том же "Макдональдсе" заканчивается плачевно.

О городе славном песню споем!

Однако, кроме очевидных минусов празднования - толпы народа, вечно закрытой на вход ключевой станции метро "Гостинный двор", постоянно цепляющихся с распросами иностранцами, были на 300-летии и очевидные плюсы.

Например, цены. "Гаек", как и многих барнаульцев, отважившихся поехать на юбилей, пугали бешеными ценами на все. Но цены оказались обычными, почти барнаульскими, даже в центре, даже в кафешках и ресторанах. Это музыкантам из "Гаек" очень понравилось. Еще им понравилось, что на Малой Садовой рядышком стоял небольшой супермаркет "Парнас", в котором продавалось холодное недорогое пиво. При условии, что всего "Гайки" скалымили за неделю около 10 тысяч долларов, половину из них они потратили в "Парнасе". Больше всего из пива барнаульцам понравился сорт "Невское. Триумф". Этот напиток подтолкнул наших музыкантов на сочинение новой песни специально о Питере. Приведем куплет из этого шедевра:

Питер! Лалы-лалы-ла! Питер! Здесь моя судьба! Питер! Я люблю тебя! Питер! Не могу я без тебя!

Эта песня пользовалась у слушателей повышенным вниманием. И однажды после финальной фразы "Не могу я без тебя" на чехол от гитары упал билет в Мариинский театр стоимостью 1800 рублей. Этот широкий жест сделал какой-то парень, с которым девушка отказалась пойти на балет. Еще парень подарил Кате, единственной даме из "Гаек", шикарный букет роз. В итоге Катя и пошла в "Мариинку". Но осталась недовольна балетом - "Скучно, бабушка рядом храпела, нудно".

"Гайки" пробыли в Питере до 31 мая и сделали такие выводы. Питерцы - молодцы, туристы - тоже молодцы, рэкета и наездов на музыкантов не было, милиция работала хорошо - цеплялась только когда это реально было нужно (что случалось очень редко). Еще выводы: охрана президентов, приехавших на саммит, очень мешала, когда президенты где-то появлялись, то оцепляли целые кварталы, на лазерном шоу и салюте из-за этих же президентов оцепили всю Неву и район Дворцовой площади и без пропусков никого не пускали. Еще вывод: свободных мест в гостиницах и комнатах не было, жилье нужно было заказывать заранее. И еще один вывод: 10 тысяч баксов - здорово, нужно будет приехать еще!

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии