Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Знаменитый тенор Зураб Соткилава выступит в Барнауле

Восемнадцать лет назад маэстро уже приезжал в Барнаул. Концерты с оркестром "Сибирь" три вечера подряд собирали публику в краевом театре драмы. 22 марта Зураб Соткилава вновь выступит в краевой столице в рамках юбилейного тура – на днях певец отметил свое 75-летие.

Зураб Соткилава в Барнауле. 21 марта 2012 года.
Зураб Соткилава в Барнауле. 21 марта 2012 года.
Олег Богданов

Накануне на пресс-конференции музыкант рассказал, какие сюрпризы ждут барнаульских слушателей.

– Сейчас я готовлюсь к гала-концерту в Москве, который состоится в Большом театре 12 мая. Многое из этой программы прозвучит и на вашей сцене, – сказал Зураб Лаврентьевич. –  Недавно я открыл для себя прекрасную музыку – это опера Масканьи "L’amico Fritz" ("Друг Фриц"). Масканьи не посвящал ее Гитлеру, как почему-то думают многие. Это история любви пожилого богатого фермера и молодой девушки-работницы. Знаменитый "Вишневый дуэт" из оперы исполняли Доминго, Паваротти. Спою я также арию Сида, легендарного освободителя Испании, из оперы Жюля Массне. Во втором отделении будут звучать малоизвестные романсы Верди "Не подходи к могиле", "Частушки", "Изгнанник"…

Также в концерте примут участие ученики Зураба Соткилавы – больше тридцати лет певец преподает в Московской государственной консерватории им. Чайковского. В их исполнении прозвучит музыка Рахманинова, ария Елизаветы из оперы "Дон Карлос".

– Музыка эта прекрасна, но сегодня опера мало звучит, и, к сожалению, ей мало интересуются, – замечает Соткилава. – Хотя я езжу по России и просто потрясен публикой в городах, которые называют глубинкой. Нет, это не глубинка, когда там есть элитарная публика, способная понимать тонкие вещи.

Концерт Зураба Соткилавы начнется в 19.00 в театре музыкальной комедии.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии