Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Зодчие-дипломанты

В конце декабря в Новосибирске были подведены итоги ежегодного международного регионального смотра-конкурса архитектурных работ "Золотая капитель". Он проводится с 1996 года по инициативе межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение".

Нынешнее, восьмое по счету, жюри оценивало 120 конкурсных работ проектных институтов и индивидуальных творческих мастерских Сибири, Казахстана, Узбекистана и других стран СНГ, претендовавших на победу в 12 номинациях. Их экспозиция была развернута в выставочном зале Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии (соучредителя конкурса). Три главных приза "Золотой капители" достались омским архитекторам.

Как мы узнали от одного из членов жюри "Золотой капители" - руководителя краевого Союза архитекторов Петра Анисифорова, наши земляки представили на конкурс восемь проектов. Некоторые из них уже реализованы, другие ожидают своего воплощения. Дипломами были отмечены три из них.

В номинации "Многоэтажные жилые дома" диплом получил барнаульский архитектор Владимир Золотов (его мастерская участвует в профессиональных конкурсах уже более 20 лет). Жюри высоко оценило его проект, известный барнаульцам как разноэтажный дом с ротондами, построенный на ул. Молодежной.

Заметим, что первоначальный вариант этого проекта (видоизмененный в процессе строительства по финансовым причинам) был удостоен в минувшем октябре и грамоты главной российской архитектурной выставки "Зодчество". Как говорит Владимир Золотов, для того, чтобы претендовать на большую победу в этом престижном московском конкурсе, нашим архитекторам необходимо лично представлять там свои работы. Но пока тому есть препятствие - высокий регистрационный взнос, установленный для участников "Зодчества" (порядка 300 тысяч рублей).

Два диплома "Золотой капители" достались бийским архитекторам - авторскому коллективу во главе с Евгением Тоскиным и Яном Рагино. В номинации "Здания общественного и промышленного назначения" отмечен их проект реконструкции здания национального музея Республики Алтай. А созданный бийчанами (Е. Тоскиным и Натальей Рагино) проект реконструкции республиканского национального театра в Горно-Алтайске получил диплом в номинации "Общественные интерьеры".

Грамота Союза архитекторов России, одного из учредителей конкурса, была вручена архитектору Татьяне Рамазановой за проект молодежного развлекательного центра с кинотеатром под названием "Queen". Заказчик планирует построить такой центр в Барнауле на ул. Балтийской. Ею же был разработан представленный на конкурс проект кафе с магазином (ориентировочное расположение - ул. 50 лет СССР в Барнауле).

Довольно высокие конкурсные баллы "Золотой капители" получили проекты, созданные в архитектурной мастерской Александра Деринга "Классика". О них мы подробно рассказывали читателям "Купи-продай" в прошлом году: в феврале - о торговом центре "Поместье" ("КП" №13 от 17.02.2003), а в мае - о пристройке к барнаульскому киноконцертному развлекательному комплексу "Мир" ("КП" №37 от 12.05.2003). (Напомним, что год назад жюри "Золотой капители" отметило Александра Деринга дипломом за разработку внутреннего пространства магазина-салона "Квадро-интерьер".)

В одной из недавно появившихся номинаций конкурса - "Ландшафтная архитектура" конкурировали четыре работы. Одна из них - барнаульского архитектора Виталия Рамазанова, воплощенная в развлекательно-игровом комплексе "Барнаульская крепость" на пл. им. Сахарова. Признание жителей столицы края этот проект уже получил: в холмистую часть сквера на пр. Социалистическом зона развлечений и аттракционов вписалась как нельзя более удачно.

С точки зрения Петра Анисифорова, наши архитекторы достойно конкурировали со своими коллегами на всесибирском профессиональном конкурсе. К его мнению, наверняка, присоединятся и те, кто рад изменению обликов городов края, над чем неустанно трудятся алтайские архитекторы.

Татьяна ЮГАЙ.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии