Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Золотая Ая. "СК" начинает цикл публикаций о "чудесах Алтайского края"

В середине сентября редакция нашей газеты опубликовала итоги народного голосования "Семь чудес края". В нем приняли участие 714 человек, отдавших свои предпочтения тем или иным природным "изюминкам" нашего региона. В число победителей прежде всего вошли самые популярные места туристического отдыха. А лавры победителя собрало озеро Ая - целых 582 голоса. Сегодня мы и расскажем об этом чуде подробнее.

У Катуни, среди гор

Озеро Ая находится в 17 километрах от села Майма Республики Алтай и в 53 километрах от села Алтайское Алтайского края, в горной котловине левого берега Катуни. Чтобы добраться до него со стороны Республики Алтай, нужно проехать по Чуйскому тракту до подвесного моста через реку. Если вы едете через Алтайский район, то озеро будет между селами Катунь и Ая. К самому водоему можно подъехать на автомобиле или пройти пешком - по металлической лестнице, специально для этого проложенной по горному склону.

И зимой, и летом

Плотность турбаз в районе озера Ая, пожалуй, не сравнишь ни с какой другой зоной отдыха. Их здесь десятки. Большинство действуют только летом - это дощатые двухместные домики или мини-коттеджи. Зимой основным местом отдыха становится здравница "Ая", расположенная прямо на берегу озера. Здесь даже можно взять напрокат коньки и проехать по замерзшей водной глади.Стоимость отдыха на базе около Аи колеблется от двух сотен до нескольких тысяч рублей в сутки с человека. "Социальный аспект" тоже можно выбрать по душе. Есть туркомплексы с молодежными дискотеками, есть с живой музыкой ретро-репертуара, также можно найти базу, на которой вы обязательно услышите бардовскую песню.

СПРАВКА "СК"

Физические характеристики озера Ая: максимальная глубина - 22 м; площадь - 9 га; высота над уровнем моря - 280 м; длина береговой линии - 1410 м. Место расположения: Алтайский край, Алтайский район. С октября 2003 года территория озера Ая постановлением администрации Алтайского края преобразована в краевое государственное учреждение "Природный парк Ая". В связи с этим на территории установлен рекреационный сбор с отдыхающих и проводятся регулярные экологические десанты.

Мифы озера Ая

1. Говорят, что всех утонувших в этом озере спасатели находят совсем не в нем, а… в реке Катунь, которая течет неподалеку. Когда-то даже проводились эксперименты: в водоеме специально "топили" ярко окрашенный предмет и ждали. Спустя какой-то период времени его находили в Катуни.

2. Предполагают, что происхождение озера Ая - вулканическое. Раньше на этом месте был самый настоящий действующий кратер вулкана. Этим объясняется и высокая температура воды в озере. Большинство водоемов региона образовано подземными холодными родниками, Аю до сих пор питают горячие источники. Поэтому летом здесь очень теплая вода, которая замерзает только к началу зимы.

Легенды озера Ая

Все легенды и предания об этом "чуде края" можно условно разделить на два типа: основанные на переводах с алтайского языка и алтайского эпоса и придуманные в наше время на базе словосочетаний "а я?" или "ах, я!". Вот примеры.

Луна и Дельбегень

Многие тысячи лет витал над алтайскими горами злой дух Дельбегень, делал свои грязные делишки, принося людям зло и страдания. Долго смотрела на это с неба Луна (по-алтайски "Ай"), но не выдержала - спустилась, чтобы образумить Дельбегеня. Велика Луна, тяжела… В том месте, где она караулила злого духа, появилась большая вмятина. Но не напрасны были ее ожидания. Наконец появился Дельбегень. Схватила его Ай, поднялась высоко в небо и сбросила вниз злодея. Прямо в бурлящие воды Катуни упал он. Поднялись высокие волны и затопили впадину, в которую опускалась Луна.Так и образовалось озеро, которое люди в честь Луны-спасительницы назвали Айское, или Ая.

Влюбленные

Полюбил бедный крестьянин дочь богатого хана, и девушка полюбила его всем сердцем. Грустной была эта любовь. Юноша понимал, что отец-хан никогда не отдаст ему свою прекрасную дочь. Решили они тогда встретиться на высокой скале на берегу Катуни и бежать из этих мест.Пришел парень, ждет-ждет, а любимой все нет. Вот уже солнце скрылось за горой, начало темнеть. И тут отчаянный влюбленный бросился вниз со скалы. А девушка, которая кое-как убежала от внимательного хана-отца, опоздала совсем чуть-чуть…

Забралась она на утес, осмотрелась, поняла, что произошло, и заплакала. Из ее горьких слез образовалось озеро. "Любимый погиб, а я?" - с этим криком бросилась она в пучину вод. А люди так и назвали озеро - Ая. И до сих пор видна вершина скалы, на которой должны были встретиться влюбленные. Называется она Остров Любви.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии