Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Золотые буквы: спорный лайфхак по выбору литературы

У меня задергался глаз, когда на "Озоне" я увидел книгу стоимостью 88 061 рубль (все цены указаны на момент написания колонки). Это был "Витязь в тигровой шкуре" грузинского государственного деятеля и поэта XII века Шоты Руставели. Оформлена остросюжетная притча о любви и дружбе следующим образом: кожаный переплет 576-страничного издания имитирует (а может, ею и является) шкуру тигра. Также книга имеет свой кожаный футляр. Тираж издания — всего 99 экземпляров.

Книги.
Книги.
Открытые источники в Интернете (ССО)

Почему-то в тот момент, когда я читал описание товара, я понял, что на вопрос "Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?" тридцать лет назад нужно было ответить: "Одним из 99 покупателей этой книги".

Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный Курс".
Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный Курс".
altapress.ru

Но спустя минуту я уже пожелал оказаться одним из 99 покупателей книги "Квентин Дорвард" британского писателя, поэта, историка и собирателя древностей Вальтера Скотта. Фолиант оценивался на "Озоне" в 202 300 рублей. Вот именно эта сумма была нужна моему школьному товарищу, который мечтал пусть о подержанном, но о своем автомобиле. И именно из-за нее он сел в тюрьму, так как машину хотелось иметь сильнее, чем соблюдать библейские заповеди. Да, кстати, обычное, не кожаное с рюшечками, издание "Квентина Дорварда" стоит там же всего 236 рублей.

Но больше всего я пожалел, что не стал покупателем номерованного экземпляра (№ VN-III) "Мертвых душ", выпущенных издательством "Вита Нова" в 2011 году. В описании к книге сказано, что она идеально подходит для роскошного представительского подарка высокопоставленному лицу. Это лицо должно в полной мере оценить прекрасно оформленный переплет из специальной кожи высшего качества ручной выделки "кенийский козленок" (Англия). Лицо, если не треснет, также должно порадоваться инкрустации из кожи того же качества на крышке переплета. Ну а главный кайф лицо должно получить от серебряного медальона с профильным изображением Гоголя, красующегося на обложке, и муарового шелка, который используется в оформлении. Да, про цену забыл написать — 547 400 рублей. Что до самого текста — то хоть буквы те же. Хотя Гоголь мог бы высокопоставленному лицу и персональную версию "Мертвых душ" забацать — выполненную исключительно из высокопоставленных букв, к примеру, "в", "в", ну и "п".

Все это не антикварные или редкие книги. Это богатые игрушки. Они будут вяло пролистаны один раз и затем убраны в шкаф собственной библиотеки, расположенной в 32-й комнате загородного особняка с бассейном, садом и конюшней.

Но я не об этом. Не о зависти или ненависти. Каждый развлекается как может, если есть возможность. Да и ценность "Мертвых душ" гораздо выше, чем полмиллиона. Впрочем, ее вообще не измерить деньгами. Я про то, что здесь может родиться спорный, но интересный лайфхак — если в поиске поставить нижнюю стоимость книги тысяч в пятьдесят, а верхнюю — до бесконечности, то легко можно составить список книг, обязательных к прочтению. Всякую дрянь ведь оформлять кожей тигра не станут?

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии