Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Золотой запас подлинности. Вышла книжка избранных стихо­творений Вильяма Озолина

В серии "Городская библиотека" вышла книга избранных стихо­творений Вильяма Озолина "Фантазер, гитарист, сочинитель". Специально для "Свободного курса" об этом прекрасном поэте вспоминает Ольга Ермолаева, заведующая отделом поэзии журнала "Знамя".

Вышла книга Вильяма Озолина.
Вышла книга Вильяма Озолина.
Олег Богданов

– Всю сознательную жизнь возле меня кружилось это легкое и невероятное имя: Виль Озолин... Словно нахлынула волна, шепнула: "Виль..." – и отхлынула, вздохнула, забирая с собой светящийся изнутри кварцевый песок и перекатывая цветную галечку: "Озолин..."

Виль был самым верным и преданным другом, что называется, другом до гробовой доски, – моего мужа, геолога, морехода, отца моей дочки. Все наши с Борисом походы по тайге, вся наша зимовка на Сихотэ-Алине проходили под знаком яркого и нежного Вили – вертолеты привозили с почтой его открыточки, на которых то прятались за текстом, то бежали, то отплясывали прекрасно выполненные цветными фломастерами человечки: большинство в тельняшках, курящие трубки... очень выразительные: я и до сих пор их вижу. На открытках были то горы, то пароходы, то какие-то вдруг яранги, потому что Вильям Янович Озолин плавал матросом в низовьях Оби, участвовал в поисковых экспедициях геологов в горах Тянь-Шаня, работал журналистом на Ямале, продолжая дело своего отца, участника освоения Арктики.

Вообще Вильям происходил из семьи замечательных омских интеллигентов (это все я узнавала впоследствии, постепенно и вовсе не от самого Озолина). Отец его, Ян Озолин, был известным в тридцатых годах поэтом, дед – командиром дивизии латышских стрелков... Но и отец, и дед, и даже бабушка были репрессированы в 1937 году и вскоре расстреляны. Вильяму в то время было шесть лет, и у него оставалась только мать, необыкновенная Дебора, которую он боготворил.

Чего ни коснись в разговоре о Виле – все у него необыкновенно и ярко: если Литинститут, то в семинаре Ильи Сельвинского, если он издает книги, их названия невозможно забыть: "Окна на Север", "Песня для матросской гитары", "Чайки над городом", "Возвращение с Севера", "Воспоминания о себе", "Год быка".

Я поняла теперь, отчего так мало стихотворных публикаций Вили в центральной печати: он сначала проживал стихи, плавая, бродяжничая, распевая под гитару свои песни, гуляка, кавалер, любимец женщин, рано поседевший, с красноватым, таким дорогим мне лицом, с большими, синей цветков цикория, глазищами, – так вот, прожив некое время и нажив стихи, обеспеченные не в пример иным литераторам золотым запасом подлинности, Виль потом выпускал себе, ничуть не волнуясь, не тревожась о широкой славе, книгу, и ему этого было ДОСТАТОЧНО! Практически документально он фиксировал в своих стихах свои странствия, встречи, характеры самых разных, что называется, ПРОСТЫХ людей (а Виля был опять же не в пример иным писателям восхитительно демократичен!), так вот, Озолин издавал книгу, и это его ВПОЛНЕ УСТРАИВАЛО. А суетиться, ходить в редакции, хлопотать о публикациях или рецензиях – для него все это было невыносимо СКУЧНО. Виля и без того был яркой звездой в любой среде, на любом небосклоне – Севера ли это были, Сахалин, Аляска ль, Сибирь, Забайкалье...

С 1980 года Вильям Озолин жил в Барнауле, именно здесь в 1996 году впервые вышел его сборник "Белые сады", куда вошли помимо стихов и три повести... Он очень успешно начинал писать прозу, и одна прозаическая вещь была напечатана тогда в "Новом мире".

В нечастые дни наших встреч (а это были то его приезды в Москву к вдове поэта Леонида Мартынова Галине Суховой-Мартыновой; то наша совместная писательская поездка на Северный флот) я окончательно и бесповоротно поняла про Виля вот что: миру была явлена уникальная личность, благородная и героическая, с тонкой и нежной душой, это был взыскательный художник, работающий со словом по заветам НЕ НЫНЕШНЕГО ВЕКА, и выходили из-под его руки стихи точные и твердые, ДОСТОВЕРНЫЕ, не лишенные изящества, но скрепленные железными инструментами: ибо Виля был человеком чести, НАСТОЯЩИМ МУЖИКОМ, и если я распевала когда-то его песню:

"Вот уж и Аляска, и пошла-поехала,
Тихий океан, как площадь, перешел!" – то я твердо знала, что за ТАКОГО ничего не жаль отдать, и молодость, и даже целую жизнь...

Как превосходно, до чего справедливо, что в Барнауле презентуют книгу избранных стихотворений Вильяма Озолина. Убеждена, что это, пожалуй, самая лучшая для меня новость за долгое время, и вновь я мысленно с нежностью обнимаю этого докрасна загорелого, смущенно опускающего свои необыкновенные глаза, в которые перешла гигантская оптика морских биноклей, – обнимаю загорелого, целую его и, радуясь, говорю: "Поздравляю с книгой, мой родной!"

Факт

Составитель книги "Фантазер, гитарист, сочинитель" – поэт Владимир Казаков.

***

А знаешь,
Как выглядеть будет развязка
Сомнений, скитаний твоих и фиаско?
Наверняка это будет вот так:
Когда о свою сочиненную сказку
Ударишься лбом ты,
То добрая встряска
Лишь присказкой будет...
Потрешь ты синяк
И бросишься
В новую сказку, чудак!
И будет тебе невдомек,
Бедолага,
Что в этом
Вся сущность твоя и отвага –
Всю жизнь сочинять,
Фантазировать,
Чтоб
О сказки свои расколачивать
Лоб!

***

Пивная ржала.
Пена – дрожала.
Один товарищ
(он пришел со мной)
Поступок совершил необычайный,
Мне показалось даже – не смешной:
Поцеловал он лошадь возле чайной,
На смех и удивление пивной.
Хоть в этом было умысла немного,
Сердился возчик и косился зло…
Но вспоминала лошадь всю дорогу
Про человечьи ласку и тепло.
Мы дули в пену,
Знали пене цену.
Ей – грош цена!
А вот товарищ мой
Художник настоящий, несомненно.
Иначе б для чего ему зимой
Пришло на ум тепло и откровенно
Поцеловаться с лошадью самой?!

Проект "Городская библиотека" запущен в 2006 году Владимиром Свинцовым совместно с администрацией Барнаула. С 2006 года было издано 30 алтайских авторов, членов Союза писателей России, тиражом 15 000 экземпляров.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии