Инцидент

Чак Норрис может лишить мандата депутата Госдумы. Подробности скандала

«Единая Россия» (ЕР) рассмотрит ситуацию с депутатом Госдумы Владимиром Самокишем, который оскорблял подписчиков своего телеграм-канала.

Госдума.
Госдума.
altapress.ru

В партии считают поведение депутата неприемлемым, пишут «Ведомости».

Подобное поведение нарушает устав и может послужить поводом для исключения из фракции и сложения мандата, сказал изданию источник-единоросс.

Что произошло

Вечером 20 марта в своем телеграм-канале Самокиш написал (орфография сохранена): «Сдох чак норрис. Чо, скорбим, ДБ? Кто да — лайки под постом».

К посту появились комментарии пользователей, которые удивились поведению депутата. Он в ответ начал оскорблять пользователей. Позже он удалил этот пост.

Журналистка Ксения Собчак написала, что редакция «Осторожно Media» направила запрос на имя председателя комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики Валентины Терешковой с просьбой дать оценку публикации и высказываниям Самокиша.

Извинение

Вечером 21 марта в соцсети Самокиша появился пост с необычным извинением: «Полковник Макаров В. С. (имеется в виду первый зампред фракции ЕР Вячеслав Макаров) мне приказал просить прощения у всех, кого вчера обидел, вольно или невольно, и доложить ему о выполнении приказа. Я человек, который в своей жизни беспрекословно выполнял и буду выполнять приказы. Был не прав, искренне прошу меня простить. Приказ полковника Макарова выполнил».

И отключил комментарии.

О каких-либо взломах ни через СМИ, ни в своих соцсетях Самокиш не сообщал.

Голосование

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков («Новые люди») предложил жителям Томской области, от которой Самокиш избран в Госдуму, голосование: «Томичи, кого бы вы поддержали на выборах в Госдуму: Чака Норриса или Владимира Самокиша».

Пока за депутата проголосовало 3%.

«Крылатые» фразы чиновников

В 2021 году депутат госсобрания Республики Марий Эл Владимир Кожанов призвал жителей кланяться перед начальством. Об этом он высказался во время встречи с ветеранами труда.

В 2018 году Наталья Соколова — министр труда и занятости Саратовской области — потрясла общественность. Она заявила, что на прожиточный минимум можно жить месяц.

«Государство не просило вас рожать». Об этом заявила директор департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких. Произошел казус в 2018-м на встрече с молодежью.

Пресс-секретарь губернатора Иркутской области Ирина Алашкевич оскорбила пострадавших от паводка в Тулуне. Скандал вспыхнул, когда запись с ее голосом попала в сеть. «Люди, вся эта «бичевня», пришли — вы бы видели, как они одеты! Одеты черт-те как, два класса образования», — сказала Алашкевич.

Депутат Волгоградской облдумы Гасан Набиев в 2019-м резко высказался в адрес малоимущих пенсионеров. Их он назвал «тунеядцами и алкашами».

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии