Автоновости

Адвокат попросил условный срок для лихача на BMW, убившего двух людей в центре Барнаула

29 сентября в Октябрьском районном суде на предпоследнем заседании по делу виновника смертельного ДТП по проспекте Ленина Алексея Бикташева его адвокат заявил, что  "гонщикна BMW" заслуживает условного наказания. Об этом сообщил "Банкфакс".

BMW X5 перевернулся после ДТП.
BMW X5 перевернулся после ДТП.
Barnaul22

В пользу такого решения защитник привел то, что Бикташев полностью признал свою вину, не имеет судимости, а также "обладает рядом положительных характеристик". По версии адвоката, даже желание водителя BMW рассмотреть его дело в особом порядке (суд отклонил это ходатайство) можно расценивать как еще один довод в пользу подопечного. Также в числе аргументов адвокат назвал онкозаболевание своего подопечного.

Издание отмечает, что представитель защиты не упомянул, что обвиняемого уже лишали водительских за пьяную езду, а в момент смертельного ДТП уровень алкоголя в крови у Алексея Бикташева в 2,5 раза превышал разрешенную норму. Всего же, по данным ГИБДД, водитель BMW X5 с 2014 по 2017 годы 34 раза привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД.

Прокурор попросил суд приговорить Бикташева к реальному сроку лишения свободы. Однако не исключен вариант, при котором состояние здоровья обвиняемого "будет способствовать его освобождению от наказания, если появится соответствующее врачебное заключение", сообщил гособвинитель.

Суд вынесет приговор 3 октября.

Напомним, "громкое" ДТП произошло в 7 утра 29 апреля на пересечении проспекта Ленина и улицы Молодежной. 23-летний водитель BMW X5 на большой скорости проехал на красный свет и протаранил Lada Largus, а также сбил 26-летнюю девушку, которая шла по пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. В результате девушка и 62-летний водитель "Лады" скончались от полученных травм в больнице. Сам виновник не получил значительных повреждений и самостоятельно выбрался из покореженного авто.

Максимальное наказание, которое грозит Бикташеву — 9 лет лишения свободы. Родственники одной из жертв ДТП также предъявили гражданский иск к Алексею Бикташеву на сумму в 1 млн рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость