Новости партнеров

Автоновости

Пьяных водителей за поездки с детьми предложили лишать прав на пять лет

Руководитель общественного движения "За безопасность" Дмитрий Курдесов предложил ужесточить наказание для пьяных водителей, сообщает RT.

Пьяная компания в Бийске.
Пьяная компания в Бийске.
"Инцидент Бийск"

Речь идет о водителях, которые в момент правонарушения перевозили детей. Об этом Курдесов уточнил в письме на имя главы МВД России Владимира Колокольцева.

Общественник отметил, что в настоящее время таким водителям грозит лишь административный штраф в размере 30 тыс. рублей с лишением прав на срок на 1,5-2 года.

Причем такое наказание касается и тех, кто едет один, и тех, кто везет пассажиров, в том числе детей. Такая "уровниловка" недопустима, считает активист.

"Предлагаем за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, если в салоне в момент нарушения находился взрослый пассажир, ввести наказание в виде штрафа в размере 60 тыс. рублей с лишением права управления транспортным средством на срок от двух до трех лет. Если пассажир был несовершеннолетним - штраф в размере 90 тыс. рублей с лишением права управления транспортным средством на срок от трех до пяти лет", - говорится в письме.

Изменения предлагают внести в статью 12.8 Кодекса об административных правонарушениях.

Ранее пьяная жительница Красноярска посадила троих детей в машину и поехала искать мужа.

Еще один случай произошел с пьяным жителем Омска - едва не угробил своих детей, когда вез их к бабушке.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость