Автоновости

Сокрытие с места ДТП приравняют к пьяному вождению

Госдума готовится рассмотреть во втором чтении законопроект об уголовной ответственности за повторное вождение в нетрезвом виде. Среди поправок, внесенных в документ, есть предложение приравнять оставление места ДТП к вождению в нетрезвом состоянии.

По словам Вячеслава Лысакова, первого зампреда думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству, среди основных новшеств документа – "усиление санкций за повторность совершения правонарушения". "Закончился срок наказания, водителю вернули права, и, если в течение года он совершит противоправное деяние, это уже повторность", – объяснил Лысаков.

Среди нарушений, за повторное совершение которых предлагается увеличить наказание, значатся нахождение за рулем в нетрезвом состоянии и отказ от медосвидетельствования. Ну и оставление места ДТП теперь также будет приравниваться к совершению ДТП в нетрезвом состоянии. "Люди сбегают с места ДТП, приходят через несколько дней чистые, как слеза ребенка, и их судят по "трезвой" статье. Так быть не должно", – негодует Лысаков.

Во втором и третьем чтениях документ будет рассмотрен Госдумой до конца ноября, а в силу новые санкции могут вступить с будущего года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость