Автоновости

В 2017 году цены на бензин росли в 2,5 раза быстрее официальной инфляции

С конца декабря 2016 года по конец того же месяца 2017 года бензин в России подорожал в среднем на 7,2%. Это следует из данных, опубликованных на сайте Росстата.

Были и такие цены на бензин.
Были и такие цены на бензин.
Анна Зайкова

По информации ведомства, в Барнауле по состоянию на 25 декабря 2017 года литр бензина марки АИ-92 стоил 36,6 рублей, АИ-95 — 38,6 рублей, дизельного топлива — 39,9 рублей. Традиционно ценники на бензин в Алтайском крае одни из самых низких по стране.

Напомним, в декабре 2016 года литр АИ-92 в Алтайском крае стоил в среднем 33,2 рубля. В 2017 году автомобилисты не заметили даже традиционного осеннего снижения ценников: операторы не могли откатить цифры на стелах АЗС назад из-за бьющих все рекорды биржевых цен на топливо.

По словам главы Российского топливного союза (РТС) Евгения Аркуши, на стоимость бензина влияют два основных фактора: инфляция и рост налоговой нагрузки — повышаются акцизы на топливо (в 2017 году — в два раза), увеличивается и налог на добычу полезных ископаемых. Еще одна причина — мировые цены на нефть растут, но при этом курс рубля не усиливается.

Значительно выросла и оптовая стоимость зимнего дизтоплива, что постепенно сказывается на рознице. По словам вице-президента РТС Юрия Матвейко, столь резких скачков рынок не видел последние семь-восемь лет. Рост цен на топливо уже заставил автобусных перевозчиков попросить мэрию Барнаула поднять тариф на проезд.

Факт

В октябре 2017 года представители ЦБ заявили, что инфляция составит 3,2%, а затем Минэкономразвития и ЦБ пересмотрели прогноз до 2,5-2,8%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость