Новости партнеров

Лучший выбор

Запах пота: как бороться с типичной проблемой лета 2020

Повышенное потоотделение – обычная летняя проблема, которая, тем не менее, доставляет массу неудобств. К примеру, в барнаульском общественном транспорте кондиционеры напрочь отсутствуют. Как можно избавиться от запаха пота – в обзоре на altapress.ru.

  Женщина. Подмышки.
Женщина. Подмышки.
ССО

Конечно – потоотделение – это нормальная функция организма – ведь в коже человека около 2 тыс. потовых желез. Часть из них, экринные, работают всю жизнь, а часть – апокринные – подключаются в период полового созревания, а по мере старения и снижения выработки половых гормонов, затухают.

На медицинском языке все нарушения потоотделения называют гидрозами.

Гипергидроз – это повышенное потоотделение, гипогироз – пониженное, бромгидроз – пот с неприятным запахом (состояние, которое часто встречается у подростков и связано именно со стартом работы апокринных желез). Конечно, любые стойкие нарушения требуют врачебной консультации.

В этой статье коснемся только обычных летних неприятностей – какие бывают способы борьбы с повышенным потоотделением и запахом.

Уколы

Не все знают, но инъекции ботулотоксина применяют не только для разглаживания морщин, но и блокировки работы потовых желез, обычно подмышечных, реже – на коже ладоней. С помощью инъекций «Ботокса» или других аналогичных препаратов, можно решить проблему потоотделения на срок от полгода до года. Цена вопроса в клиниках Барнаула от 12 тыс. рублей.

Пот. Жарко
ССО

Медицинские мази

Есть и аптечные препараты, которые временно уменьшают повышенное потоотделение, но применять их длительно без консультации с врачом тоже не стоит.

Самые известные из этой серии – «Формагель» и паста Теймурова.

«Формагель» - наружное средство с формалином в составе. Гель подавляет функцию потовых желез, оказывает дезинфицирующее и антисептическое действие. Его наносят на кожу на 20-40 минут, затем смывают. Одной такой процедуры хватает примерно на неделю. Стоимость – примерно 150-200 рублей.

Паста Теймурова – это паста, в составе которой тоже содержится формальдегид, а также борная кислота, оксид цинка и другие вещества, обладающие противомикробным и подсушивающим действием. Стоимость – около 50 рублей.

Гель. Мазь
ССО

Дезодоранты и антиперспиранты

Самая популярная группа средств ежедневного применения для борьбы с потливостью и неприятным запахом. Главное отличие дезодорантов от антиперспирантов в том, что содержащиеся в дезодорантах бактерицидные компоненты действуют только на бактерии, вызывающие неприятный запах. Срок их действия - около 6-8 часов.

А в составе антиперспирантов есть вещества (обычно органические соли алюминия), которые закрывают протоки потовых желез. Их срок работы - сутки и больше.

Впрочем, современная промышленность обычно выпускает дезодоранты-антиперспиранты.

По поводу безопасности антиперспирантов из-за солей алюминия в составе до сих пор не утихают споры. Считается, что самые небезопасные в форме стика, поскольку именно после их применения остается наибольшее количество осажденного на коже алюминия. Вторая опасность твердых антиперспирантов – в том, что именно они могут спровоцировать воспаление потовых желез – гидраденит.

Дезодорант
ССО

Сегодня тем, кто хочет бороться с потом без солей соли алюминия предлагается альтернатива – дезодоранты на квасцах и минеральные дезодоранты на основе солевых кристаллов. Органические дезодоранты в среднем дороже обычных. Например, кристаллический DeoNat в сети «Новекс» стоит примерно 340 рублей без скидок и акций, в то время как, например, дезодорант спрей от REXONA – около 150.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость