Экономика

Александр Карлин поставил для себя цель: ликвидировать все несанкционированные свалки

Губернатор Алтайского края снова написал в своем блоге о вывозе мусора. Год назад он обращался к этой теме из-за скандала, возникшего в Барнауле по поводу строительства новой свалки. Теперь Александр Карлин решил рассказать про то, почему бизнес в нашем регионе неохотно идет в переработку отходов и что делать с растущими несанкционированными свалками.

Незаконная свалка в Павловске
Незаконная свалка в Павловске
"Общероссийский народный фронт"

Как заявил губернатор, зимой прошлого года ему пришлось вмешаться в спор барнаульских активистов и мэрии по поводу нового полигона твёрдых бытовых отходов в Барнауле. Как считает глава края, тогда, "сломав немало копий, спорящие стороны достигли консенсуса".

Проблему договорились решать комплексно, а строительство городской свалки отложили. Но, по словам Александра Карлина, теперь на пути практической реализации достигнутого решения начались трудности.

Карлин признает в своем блоге, что "Алтайский край мало привлекателен для инвестиций в сбор и утилизацию ТБО".

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

— Чем крупнее город, чем компактнее населен регион, тем выгоднее бизнес по сбору, сортировке и переработке мусора. С точки зрения утилизации ТБО наша территория – одна из самых сложных в России. Пространства огромные. Половина населения живет в сельской местности и в малых городах. 1598 населённых пунктов. 1598 пунктов бытовых отходов. Какой оператор возьмется собирать их по всему краю?

На региональном уровне данную проблему мы решим. Проведем зонирование региона по территориям, подберем нескольких операторов. Но перед нами вырисовывается вторая серьезная проблема — несанкционированные свалки.

Незаконная свалка в Ребрихе
"Общероссийский народный фронт"

Губернатор края говорит, что тема утилизации ТБО балансирует на стыке экологической, жилищно-коммунальной и туристической проблематики.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

— Устраивая стихийные "помойки" на любом рельефе местности, наши незакомплексованные земляки не только наносят непоправимый урон имиджу края как одного из самых экологически чистых, туристически привлекательных и уютных мест России. Они ставят под вопрос и без того затратный бизнес по сбору и утилизации ТБО. Если из 10 использованных пластиковых бутылок 9 будут выброшены по оврагам, ямам и придорожным канавам, и только одна пойдет на переработку — такой подход серьезный бизнес не заинтересует. Чем больше свалок, тем менее рентабелен бизнес на территории.

Здесь губернатор видит выход в том, чтобы с утилизацией мусора работал единый оператор. Но тот не включится в работу, если "мы не ликвидируем эти стихийные пункты "утери полезного мусора"".

Также глава края видит, что к переходу на переработку твердых бытовых отходов нужно начать сортировать мусор на этапе сбора. Для этого нужно решить еще одну нелегкую задачу — разъяснять населению необходимость сортировать мусор. Карлин пишет, что это "длительный этап формирования новой ментальности".

Свалка в "Изумрудном".
Денис Кочетков

Система сортировки, переработки и утилизации отходов на Алтае, считает губернатор, задача масштабная и трудоемкая. Но она решаемая, "если взяться за нее вместе, сообща: краевой и муниципальной власти, бизнесу, гражданам".

В этом году Александр Карлин поставил для себя цель: ликвидировать все несанкционированные свалки.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

— Муниципальные затраты на ликвидацию не так высоки, как кажется поначалу. Есть известное выражение: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Поэтому для начала давайте прекратим мусорить. Начнем содержать в чистоте свое жизненное пространство. Уважать себя и окружающих.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость