Новости партнеров

Экономика

Алтайских ростовщиков наказали за рекламу со словом "Сбер" и логотипом почти как у банка

 Алтайские антимонопольщики увидели в рекламе бийской микрокредитной компании «Ссуды быстрых единых расчетов» эмблему, похожую на логотип Сбербанка. Кроме этого знака, местные ростовщики использовали в рекламе и фразу "Сбер". В связи с этим реклама, распространяемая на улицах города, была признана недостоверной.

Сбербанк.
Сбербанк.
Михаил Хаустов

К рассмотрению дела в качестве заинтересованного лица привлекли и представителей банка. Выслушав банкиров, антимонопольщики пришли к выводу, что используя обозначение «Сбер», совмещённое с изображением круглого знака, который композиционно схож с круглым знаком и его расположением на товарном знаке банка, компания "может вводить в заблуждение потребителей относительно причастности микрокредитной организации к деятельности Сбербанка".

После того, как комиссия вынесла вердикт о недостоверности рекламы, на компанию «Ссуды быстрых единых расчетов» может быть наложено взыскание: если будет наказано должностное лицо, то его оштрафуют на сумму от 4 до 20 тысяч рублей, а если решат наказать юридическое лицо, то штраф будет от 100 до 500 тысяч рублей.

Тем временем на сайте этой микрокредитной организации до сих пор висит тот самый знак и слово "Сбер".

На сайте МКК «Ссуды быстрых единых расчетов» используется слово "Сбер".
скрин сайта mkksber.ru, сделан 2 ноября 2018 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость