Новости партнеров

Экономика

Алтайский край рухнул в инвестиционном рейтинге регионов (обновлено)

В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата от Агенства стратегических инициатив (АСИ) Алтайский край по итогам 2020 года занял 66 место.

Финансы.
Финансы.
открытые источники (CC0)

Об этом написал Telegram-канал "Неляпунов" со ссылкой на руководителя департамента администрации губернатора и правительства Алтайского края по информационной политике Дмитрия Негреева.

АСИ в открытом доступе публикует только первые 30 регионов. Остальные данные рассылаются властям субъектов.

Отметим, что по итогам 2016 года Алтайский край занимал 29-ю строчку, годом позже уже 54-е место, а теперь - 66.

В свежем рейтинге Москва заняла первое место и сохранила свое лидерство. На втором месте – Республика Татарстан, следом - Тульская область.

Впервые АСИ представило итоги пилотного проекта Национального рейтинга инвестиционного климата российских регионов в 2014 году, тогда взяли 21 регион. Алтайский край в "пробной версии" занял 9 место.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса. Рейтинг рассчитывается по 44 показателям.

Оценка ведется тремя способами: анализ статистических данных, опрос экспертов (для каждого региона — 30−40 человек) и опрос предпринимателей.

Обновлено 12:00

В краевом правительстве altapress.ru уточнили, что в списке за 2019 год Алтайский край также был на 66 месте, поэтому власти не согласны с тем, что регион "рухнул" в рейтинге.

По уточненным данным, в 2017 край был на 29 месте, в 2018 году — на 54.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость