Экономика

Алтайский завод увеличил производство сеялок в 17 раз

"Рубцовский завод запчастей" за девять месяцев 2016 года увеличил продажи техники и запчастей на 58 %, в том числе механических сеялок в 17 раз. Рост продаж сельхозтехники — общая тенденция в России. Чиновники объясняют оживление рынка большими объемами бюджетного субсидирования по постановлению правительства.

Сеялки.
Сеялки.
Пресс-служба Алтайской таможни.

"Рубцовский завод запчастей" (РЗЗ) увеличил продажи всей линейки продукции. Данные о росте продаж выглядят так (сведения сообщает краевое управление по промышленности и энергетике).

  • Отвальные плуги: + 20 % (в целом по стране – на 26 %);
  • оборотные плуги: +60 %, (в целом по стране – не изменился);
  • чизельные плуги: +96 %, (в целом по стране – на 86 %);
  • дисковые бороны: +50 %, (в целом по стране – на 30 %);
  • механические сеялки: рост в 17 раз (в целом по стране – в 2,5 раза).

В целом по России за девять месяцев отгрузка почвообрабатывающей и посевной техники увеличилась на 43%, запчастей к сельхозтехнике на 39%. Денис Мантуров, министр промышленности и торговли, полагает, что главным драйвером оживления отрасли является механизм субсидирования скидок на технику, предусмотренный постановлением правительства РФ № 1432. Слова Мантурова приводит краевое управление по промышленности.

Вообще, на поддержку развития отрасли сейчас направляются довольно серьезные средства — по состоянию на октябрь 2016 года сумма субсидий по сельскохозяйственной технике, переданной сельхозпроизводителям, составила в России более 14 млрд. рублей.

Алтайский же край получил 1,1 млрд рублей. В итоге аграрии приобрели 1177 единиц техники со скидкой 30%.

В рамках этого же постановления реализует технику и "Рубцовский завод запчастей", а также еще два предприятия, входящие в кластер аграрного машиностроения ("АЗСМ", "Агроцентр"). Размер полученных ими субсидий - 230 млн.

"Рубцовский завод запасных частей" в 2016 году получил бюджетные средства и по другой программе — это был грант губернатора края для поддержки инновационной деятельности машиностроительных предприятий края. Грант выделен на проект "Выполнение опытно-конструкторской работы по разработке бороны дисковой полуприцепной двухрядной с шириной захвата 8 метров".

Кроме того, по данным администрации края, за счет государственных средств заводу компенсируют часть стоимости приобретенного оборудования.

В сентябре сайт администрации края обнародовал данные, что РЗЗ получил господдержку в размере порядка 300 млн рублей, но тогда выручка от продаж составила около 1,5 млрд рублей.

Сейчас этот завод реализует совместно с компанией А.М.А. Spa (Италия) инвестпроект "Организация совместного производства сменных рабочих органов для сельхозтехники". Запуск производства намечен на январь 2018 года. Общая сумма инвестиций – 317,6 млн. рублей. Планируемый объем производства дисков – 120 000 штук. Продукцию завод реализует под торговой маркой "Алмаз".

По данным ЕГРЮЛ на 10 ноября, у РЗЗ два учредителя — фирма "Инсайдер" и Валерий Курилов. Владельцем 100% долей ООО "Фирма Инсайдер" является Виктор Зобнев, в настоящий момент — депутат Государственной Думы от Алтайского края.

Подробно о работе предприятия Виктор Зобнев рассказал весной этого года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость