Новости партнеров

Экономика

Аудитор СП оценил состояние растущего российского госдолга: "Чуть меньше, чуть больше"

Аудитор Счетной палаты Алексей Саватюгин рассказал РИА "Новости", что российский госдолг в ближайшие годы будет расти, однако нет рисков для устойчивости бюджета или финансовой системы России.

Флаг России.
Флаг России.
CC0

Согласно проекту федерального бюджета на ближайшие три года, объем госдолга России может вырасти до 21,1% от ВВП в 2024 году. По итогам текущего года вырастет до 17,8% ВВП (с 17,7%).

В абсолютных цифрах госдолг в 2021 году ожидается на уровне 22,104 трлн рублей, в 2022 году - 25,926 трлн, в 2023 году - 28,765 трлн, в 2024 году - 31,94 трлн.

"Нельзя однозначно сказать, где граница уровня госдолга, после которой начинаются риски. Это зависит от структуры экономики и финансовой системы конкретной страны. В России это также зависит от рисков, от которых мы пытаемся уберечься. Сейчас мы видим по представленному на ближайшие три года бюджету, что общий уровень госдолга у нас растет. Однако по отношению к ВВП он остается небольшим - Россия находится в нижней десятке стран мира по этому показателю", - пояснил Саватюгин.

При этом глобальный долг к глобальному ВВП сейчас составляет около 98%.

Так, у Евросоюза и Великобритании госдолг чуть меньше 100%, а у Японии давно превышает 250%. Больше 100% у США, Италии, Испании, Бельгии и Канады.

"У нас сейчас госдолг чуть меньше 20%, будет чуть больше 20%. Поэтому ни по общему размеру долга, ни по его структуре мы не видим рисков для устойчивости российского бюджета или финансовой системы", - подчеркнул аудитор.

Ранее сообщили, что госдолг России вырос на 1,5 трлн рублей за первое полугодие 2021 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость