Новости партнеров

Экономика

"Что такое 9 млрд?": Путин попросил главу ВЭБ найти деньги для оснащения школ Белоруссии

Президент России Владимир Путин обратился к главе госкорпорации "ВЭБ.РФ" Игорю Шувалова с призывом "найти" 9 млрд рублей на оснащение школ Белоруссии инженерными классами. Об этом сообщает РИА Новости.

Владимир Путин
Владимир Путин
kremlin.ru

В ходе форума "Сильные идеи для нового времени" сооснователь компании "Роббо" Павел Фролов рассказал о проекте оснащения российских и белорусских школ инженерными классами.

"Чтобы оснастить все школы Белоруссии, требуется государственный кредит 9 миллиардов рублей, и нужны гарантии правительства. Я в одиночку не справляюсь найти выход из такой задачи", - озвучил проблему Павел Фролов.

Российский лидер отметил, что это важная инициатива, и действительно нужно помочь союзному государству. Найти возможность для содействия реализации значимого проекта глава государства предложил Игорю Шувалову.

"Игорь Иванович, что такое девять миллиардов? У Игоря Ивановича активы банка 4 триллиона 600 миллиардов рублей. Неужели вы десятку не найдете? О чем мы говорим", - произнес Владимир Путин.

Президент России также пообещал обсудить эту тему с коллегами из Белоруссии, чтобы и "из союзного бюджета немножко качнуть денег".

Напомним, Владимир Путин ненадолго прервал выступление на форуме «Сильные идеи для нового времени» из-за кашля, но извинился и объяснил, почему покашливает. Оказалось, что виноват кондиционер, который "шуровал как положено" во время 38-градусной жары.

Ранее президент России сообщил, что проект по развитию отрасли микроэлектроники в России пришлось начинать заново. Реплика прозвучала в контексте «скромных», по словам президента, результатов «Ростеха».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость