Новости партнеров

Экономика

Депутат Госдумы предложил сократить рабочий день на час

Депутат Госдумы Виталий Милонов направил письмо на имя главы Минтруда России Антона Котякова, в котором предложил в осенне-зимний период сократить длительность рабочего времени, сообщает RT.

Виталий Милонов, депутат Госдумы.
Виталий Милонов, депутат Госдумы.
instagram.com/villemilonov.

«Прошу вас рассмотреть возможности сокращения официального рабочего восьмичасового дня в зимний период (с 15 ноября по 28 февраля) за счет включения времени езды до рабочего места на один час», — сказано в обращении парламентария.

Такая мера будет способствовать поднятию трудовой дисциплины граждан, повысит мотивацию работников и покажет социальную направленность государства, уверен политик.

Также он указал, что климат в РФ, особенно в осенний и зимний период, препятствует высокой эффективности труда, пишет Газета.Ru. Он считает, что короткий световой день, холод и осадки воздействуют на эмоциональное состояние россиян, понижают их трудовую ответственность и негативно влияют на здоровье.

"Время поездки до работы не учитывается работодателем и не засчитывается в трудовые часы. Выходит, что фактически сограждане работают 10—11 часов вместо положенных восьми», — заключил Милонов.

В марте в России предложили ввести четырехдневную рабочую неделю для женщин. Также в Минтруд направляли просьбу сделать коротким первый рабочий день после новогодних каникул.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость