Экономика

33 доллара за вечность

В мае среди барнаульцев возник ажиотаж: "Ты будешь переключаться на безлимитку? Слышал - плати 33 бакса и месяц разговаривай, сколько влезет!" Операторы мобильной связи всегда активизируются к лету: появляются новые предложения, услуги, тарифы.

И лето этого года не стало исключением: к середине мая на Алтае каждый оператор счел своим долгом запустить новые тарифы. Что полезного принесет жителям края конкуренция и развитие операторов наиболее популярного в России стандарта сотовой связи GSM 900/1800.

Дна не видно

Еще несколько лет назад операторы сотовой связи компетентно заявляли: тарифы упали до предела, "тарифного дна не видно". Однако рынок становится все более насыщенным, и в своем стремлении привлечь клиента операторы неизбежно снижают тарифы. Оператор "Алтайсвязь", 59,7% акций которого в начале марта были выкуплены компанией "Енисейтелеком" (Красноярск), в начале мая вышел на рынок с новым тарифом "Революция" - за абонентскую плату 33 у.е./месяц предоставляется местная входящая и исходящая связь без ограничений. Вадим Журов, менеджер по маркетингу "Енисейтелекома", сообщил, что "Алтайсвязь" предложила спецтарифы для корпоративных клиентов и бюджетных организаций. Плюс ко всему с 15 мая оператор ввел линейку GSM-MAX. В рамках этой линейки действуют два тарифных плана, рассчитанных на молодежную аудиторию, с низкой стоимостью звонков внутри сети и большим набором дополнительных услуг.

"Билайн" (ОАО "Вымпелком") пошел по другому пути: его тарифная политика направлена скорее на сохранение существующей клиентской базы. С 10 мая введен тариф "Летние ночи" (разговоры внутри сети с 23.00 до 7.00 в период по 31 августа стоят 1 цент за минуту). Кроме того, все абоненты с предоплатной системой расчетов теперь имеют возможность при нулевом балансе принимать звонки и SMS-сообщения от других абонентов "Билайн", звонить в службу поддержки клиентов по телефону 0611, пользоваться услугами "АОН" и "Ожидание/Удержание вызова" при нулевом балансе. Еще одна новинка - услуга "Хамелеон": на дисплее телефона абонентов "Билайн" будут появляться новости и погода, спорт и развлечения, афиша и гороскоп, музыкальные хит-парады и бизнес–прогнозы. Если сообщение вас заинтересовало, можно запросить его продолжение в подробностях.

Также "Билайн" ввел особый корпоративный тариф для среднего и малого бизнеса "Бизнес-формула" и услугу для корпоративных клиентов "Мобильный бюджет". По словам Елены Меньшиковой, специалиста по маркетингу и рекламе "Вымпелком", они помогают более рационально и экономно использовать мобильную связь.

МТС к лету порадовал абонентов возможностью звонить всем абонентам МТС и "Джинс" других регионов по цене звонков,действующей внутри Алтайского края. А с 1 мая по 30 сентября все абоненты компании МТС Алтайского края могут отправлять SMS-сообщения по $ 0,03.

Вышек больше, вышки выше

Несомненно, операторы не собираются ограничиваться изменениями только тарифной политики и, как и прежде, стараются увеличить и углубить зоны покрытия. В настоящий момент у "Алтайсвязи" хорошее качество связи в зоне действия сети имеется только в Барнауле, Бийске и Белокурихе. В 2005 году оператор планирует ввести в эксплуатацию 37 новых станций, организовать "узел" в Бийске, увеличить абонентскую базу до 70000 абонентов, расширить дополнительные услуги и сервисы, открыть центры обслуживания и продаж в городах края.

В зону обслуживания "Билайн" входят все 11 городов края, трассы Барнаул - Новосибирск, Барнаул - Бийск, Барнаул - Рубцовск, участки трассы Барнаул - Славгород. В 2005 году "Билайн" намерен обеспечить покрытие в Горном Алтае до Семинского перевала. В Алтайском крае строительство базовых станций ведется в следующих направлениях: автотрасса Павловск - Ребриха - Мамонтово - Романово - Завьялово - Родино; автотрасса Павловск - Шелаболиха - Камень-на-Оби - Крутиха.

МТС готовит новые тарифы и стратегию развития, но пока не озвучивает своих планов. В настоящий момент у оператора увеличилась зона покрытия - теперь МТС доступен в Алейске, с. Кашино, Шипуново, Поспелиха, Мамонтово и прилежащих к ним населенных пунктах, расположенных вдоль трассы Барнаул - Рубцовск.

А потом придет "МегаФон"…

Многие аналитики констатируют: рынок мобильной связи уже насытился. За первый квартал текущего года у российских операторов снизились темпы прироста новых подключений. Однако конкуренция на алтайском рынке мобильной связи будет усиливаться: лицензия на работу в крае у еще одного крупного российского оператора - "МегаФона" - есть, и в барнаульский филиал уже набирают сотрудников.

Ожидалось, что этот оператор заработает в крае летом 2005 года. Но, по данным Управления госнадзора за связью в РФ по Алтайскому краю, "МегаФон" до сих пор не закончил согласование документов в Федеральном агентстве связи, без чего не имеет права начинать установку базовых станций. И, скорее всего, эту работу в 2005 году не закончит.

В одном из недавних интервью генеральный директор компании Александр Горшков заявил, в 2005 году "МегаФон-Сибирь" начнет освоение региональных центров Омской и Томской областей, Алтайского края и Республики Алтай. Что это будет означать для края? Компания обещает жителям Алтайского края безроуминговое пространство в пределах сети "МегаФон-Сибирь", отсутствие междугородных тарифов в пределах этой зоны. Все входящие звонки - бесплатны, звонки на телефоны сети "МегаФон" по России приравниваются к локальным.

…а потом - "Скай Линк"

"Кроме "МегаФона", вряд ли в ближайшее время можно ожидать прихода новых игроков на мобильном рынке Алтайского края, - считает Игорь Патрикеев, начальник отдела радиоэлектронной связи филиала по Алтайскому краю ФГУП "Радиочастотный центр Сибирского федерального округа". - "Скай Линк" хотели зайти в наш регион еще в прошлом году, удочки забрасывали, но у них нет достаточного финансирования. А к вопросу, хватит ли места всем мобильным операторам в регионе, скажу, что скоро этот вопрос потеряет актуальность: операторов, работающих в стандарте GSM, начнут теснить операторы, работающие на 3-G технологиях". Кстати, 1 марта 2005 года "Скай Линк" начал пробные подключения в двух городах Сибирского федерального округа - Новосибирске и Омске.

Очевидно, конкуренция между компаниями-операторами обостряется и рынок заставит операторов двигаться ближе к клиенту. А это значит, что сотовая связь будет еще более доступной и качественной.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость