Новости партнеров

Экономика

Единороссы предложили привязать льготы для пенсионеров к биологическому возрасту

В «Единой России» обсуждают привязку некоторых пенсионных льгот к достижению определенного возраста, а не к выходу на пенсию, сообщает пресс-служба партии.

"Единая Россия".
"Единая Россия".
Анна Зайкова

«У нас очень много существует региональных льгот для людей, которые вышли на пенсию в возрасте 55 лет и 60. Естественно, с регионами мы сейчас обсуждаем то, как сохранить эти льготы по возрасту, а не по выходу на пенсию», — заявил руководитель фракции «Единая Россия», зампредседателя Госдумы Сергей Неверов.

Замруководителя фракции Андрей Исаев добавил, что об этом региональном решении говорят многие депутаты «Единой России».

«На самом деле, это дополнительных, с нашей точки зрения, средств не требует, они уже заложены в региональных бюджетах, но это тема, которую регионы могли у себя обсудить. И наши депутаты, когда поедут в регионы, перед региональными заксобраниями (поднимут эту тему), перед органами исполнительной власти такие вопросы поставят и будут обсуждать», - отметил он.

На региональном уровне закреплены льготы на проезд в общественном транспорте, на оплату коммунальных услуг, капремонта и другие.

Решение сохранить льготы, заложенные в региональные бюджеты для пенсионеров, по возрасту, а не по выходу на пенсии, может стать одной из сопутствующих изменениям пенсионной системы инициатив.

19 июля Госдума в первом чтении одобрила предложенный правительством РФ законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Рассмотрение проекта во втором чтении планируется в осеннюю сессию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость