Новости партнеров

Политика

Не голосовавший за повышение пенсионного возраста замсекретаря генсовета ЕР подал в отставку

Замсекретаря генсовета «Единой России» Сергей Железняк написал заявление об отставке по собственному желанию, сообщили источники РБК в партии и подтвердил собеседник «Ведомостей».

"Единая Россия".
"Единая Россия".
Анна Зайкова

В пресс-службе «Единой России» отказались комментировать информацию.

Руководство «Единой России» намерено принять отставку Железняка. Решение может быть принято на одном из ближайших заседаний президиума генсовета партии. По данным источников, об исключении Железняка из партии речи не идет.

Железняк 19 июля не пришел на заседание Госдумы, на котором в первом чтении рассматривался законопроект о повышении пенсионного возраста. Телеканал «Дождь» сообщал со ссылкой на источники в «Единой России», что Железняк отсутствовал, поскольку не хотел голосовать за повышение пенсионного возраста. 

Партийная пресс-служба заявляла, что Железняк находится на больничном, о чем проинформирован секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Один из собеседников «Ведомостей» в Госдуме говорил, что такой ход может означать нежелание депутата оставаться в политике.

О том, что Железняк не придет на заседание, в партии знали: «Если он открыто объявит, почему не пришел, думаю, ему придется уйти. Но пока позиция – больничный». У других отсутствовавших на голосовании были уважительные причины, рассказали собеседники во фракции.

***

19 июля Госдума в первом чтении приняла законопроект о повышении пенсионного возраста в России. Документ поддержали 328 парламентариев, против проголосовали 104.

Наталья Поклонская стала единственным депутатом от «Единой России», кто проголосовал против пенсионной реформы.

Еще восемь «единороссов» не стали участвовать в голосовании. Среди них: Сергей Железняк (заместитель секретаря генсовета ЕР), Николай Борцов, Григорий Балыхин, Виктор Игнатов, Виталий Милонов, Вячеслав Фетисов, Дмитрий Юрков и Олег Колесников.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость