Экономика

Город потеряет лицо: почему принятые в Барнауле правила застройки понравились не всем

Барнаульские депутаты приняли новые «Правила землепользования и застройки». Это важнейший документ, определяющий развитие краевого центра, позволяющий снять многие ограничения в развитии. Хотя он, видимо, не идеальный, и в ходе его обсуждения на заседании гордумы 25 декабря к нему были замечания. Самое резкое из них исходило от эсеров: «Барнаул потеряет свое историческое лицо», - заявила справоросс Оксана Молодых.

Карта с отображением границ территориальных зон в Барнауле.
Карта с отображением границ территориальных зон в Барнауле.
ПЗЗ.

Правила для городских зон

"Правила землепользования и застройки" в Барнауле существовали и раньше. Но власти не раз объясняли: они устарели и препятствуют развитию. В августе депутаты утвердили новый генплан - и территориальное зонирование из предыдущих правил стало ему противоречить.

Более 30 статей новых правил касаются конкретных функциональных зон города: жилой, общественно-деловой, исторического центра, городских лесов и т.п.

Документ, в частности, оговаривает, где и какие там разрешено строить объекты, какова их этажность и предельная высота, каков процент застройки участков, вместимость автостоянок, мощность котельных и много еще чего.

Туркластер Барнаула.
Анна Зайкова

Исторический центр

К примеру, в зоне исторического центра многоквартирная жилая застройка не может быть выше четырех этажей. Индивидуальные жилые дома — не выше трех этажей.

Предельная высота индивидуальной жилищной застройки - 9 метров, многоквартирной - 12.

Площадь объектов торговли в этой зоне не должна превышать 4 тыс. кв. метров, объектов дорожного отдыха - 500 кв. метров. Вместимость наземных и полуподземных гаражей составляет максимум 500 машино-мест.

При этом для многоквартирной жилой застройки прописана норма: на 70 кв. метров общей площади должно быть предусмотрено одно машино-место. Балконы, эркеры и козырьки не могут «заступать» за красную линию более чем на 1,5 метра.

Дмитрий Аристов, председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула.
barnaul.org

Ранее портал ПолитСиб.ру сообщал, что в исторический центр войдут лишь микрорайоны, ограниченные улицами Мамонтова, Промышленной, Ползунова, Горького, Никитина, Гоголя, проспектами Ленина и Красноармейским.

164 предложения

Регламенты застройки исторического центра - только один пример из новых правил. Документ этот весьма объемный (86 статей), и его долго обсуждали все, кто в нем заинтересован. Его называли сырым, в него вносили поправки. На городском сайте в разделе «Общественные обсуждения» он провисел месяц.

«Поступило 56 обращений, содержащих 164 предложения и замечания», - рассказал Дмитрий Аристов, председатель городского комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула.

Часть поправок было учтено, часть отклонено, объяснил чиновник. Дальнейшие корректировки будут вноситься уже "по ходу пьесы". И на сессии 25 декабря депутаты приняли документ почти единогласно. Хотя, судя по дискуссии, вопросы все же остались.

Заседание Барнаульской городской Думы 25 декабря 2019 года.
БГД.

Сельхозников поставили в рамки

Елена Хрусталева из фракции КПРФ, удивилась, что зонах смешанной и общественно-деловой застройки СОД-1 и СОД-2, на которых предусмотрено жилищное строительство, не указано требование к минимальному количеству машино-мест для личного автотранспорта. А в зонах жилой застройки такое требование установлено.

Дмитрий Аристов ответил, что проект «Правил землепользования и застройки» соответствует нормативам градостроительного проектирования Алтайского края. Но «мы готовы рассмотреть этот вопрос на рабочей группе», - сказал он.

Юрий Ряполов.
Анна Зайкова

Юрий Ряполов («ЕР») поинтересовался, чем вызваны ограничения на процент застройки в производственной зоне сельхозпредприятий: не более 30%.

«На территории Барнаула очень мало сельхозпредприятий, и сейчас их сильно поджимают. Возьмите «Учхоз Пригородное», их уже обложили капитально, часть территории забрали под дорогу забрали и индивидуальное жилищное строительство. И сейчас захотят они поставить комбикормовый цех на территории — это будет невозможно», - сказал Ряполов.

Аристов в ответ сказал, что таково требование земельного законодательства. И он такое ограничение считает обоснованным «с учетом практики в других регионах и нормативов градостроительного проектирования».

Новый парковки и тротуары на территории медкластера в Барнауле
altapress.ru

Сохраните в медкластере лес

Поддержали принятие новых правил все, кроме «Справедливой России».

Еще в августе, при принятии генплана, руководитель фракции Оксана Молодых говорила: избиратели поручили справороссам «спасти лес в виде леса», однако генплан, по сути, разрешил пустить под застройку несколько десятков гектаров бора.

25 декабря она сказала, что новый документ дублирует решения генплана, касающиеся возможности застройки той части медицинского кластера, которая занята полноценным лесом. И с этим справороссы, как и раньше, не согласны.

Оксана Молодых.
Altapress.ru

«Барнаул потеряет лицо»

Депутат-справоросс считает, что в «Правилах землепользования и застройки» так и не решены проблемы барнаульцев, чье жилье оказалось на территории парков, водоохранных и санитарных зоны.

Кроме того, она полагает: нужно ограничить этажность на территории, расположенной в границах ул. Никитина-проспекта Социалистический-улица Пролетарская-проспект Красноармейский. И ввести правило: не строить здания выше 4 этажей. Тогда как там, по новым правилам, можно возводить 25-этажки.

«Считаем это серьезной градостроительной ошибкой, при реализации которой Барнаул навсегда перестанет быть Барнаулом в культурно-историческом плане, потеряв свое родовое лицо.

Это мнение наших избирателей. Мы понимаем, что данный участок приводить в порядок надо, он сейчас не в том виде, чтобы мы могли им гордиться. Но все-таки считаем, что подобная зона закладывает неправильный путь», - сказала Оксана Молодых.

В итоге трое членов фракции «СР» при голосовании воздержались.

Центр Барнаула давно застраивается высотками.
Altapress.ru

Как будут редактировать правила

Так или иначе — новые правила взамен устаревших в Барнауле теперь есть. Это «живой документ», и в процессе жизни в него будут вноситься коррективы — если, например, изменится законодательство или ситуация.

Дмитрий Аристов рассказал, что для того, чтобы выработать рекомендации по изменениям документов территориального планирования и градостроительного зонирования Барнаула создадут рабочую группу. Включить в нее пообещали строителей, архитекторов, чиновников и депутатов БГД.

«Не забудьте нас в нее включить», - попросила Елена Хрусталева.

Комиссия заработает в феврале 2020 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость