Экономика

Кто мы и где мы: как выглядит алтайское сельское хозяйство на фоне остальной страны

Много ли зарабатывают среднестатистические работники алтайского АПК по сравнению со своими коллегами в других регионах, сколько хозяйства вкладывают в модернизацию и насколько прошлый год стал успешным для аграрной отрасли края и всей страны? Altapress.ru сравнил данные и представил ее в инфографике.

Статистические данные в сельскохозяйственной отрасли.
Статистические данные в сельскохозяйственной отрасли.
altapress.ru.

Основные показатели

По прогнозам Минсельхоза, общие посевы в стране в 2020 году превысят 80,3 млн га (в 2019-том - 79,5 млн га). Увеличение площадей произошло под озимыми зерновыми на 5% и под озимым рапсом на 67,5% (почти до 316 тыс. га).

Ожидается прибавка по кукурузе на зерно - примерно на 6% (до 22,7 млн га), гречихе - на 6,4% (до 858 тыс. га), сое - на 4,4% (до 3,2 млн га).

В тоже время возможно сокращение посевов ярового ячменя на 3,8% (до 7,8 млн га), сахарной свеклы - на 5,2% (до 1,08 млн га), подсолнечника - на 5% (до 8,1 млн га), ярового рапса - (до 1,29 млн га).

Посевная площадь в 2020 году в Алтайском крае кардинальным образом не изменилась. Ее увеличение оказалось небольшое - к уровню прошлого года примерно на 20 тыс. га. В начале июня хозяйства "подгоревшей" западной и восточной Кулунды были вынуждены приостановить посевную. Из-за засухи земля настолько высохла, что сеять в нее было бессмысленно.

Зарплата и кадры

Аналитический центр "Авито Работа" пришел к выводу, что по итогам 2019 года самой высокооплачиваемой сферой в России оказалось строительство. Ее работники в среднем получали 49,8 тыс. рублей в месяц. На втором месте - фитнес и салоны красоты, где средняя зарплата по стране составляла чуть более 47,7 тыс. рублей.

Тройку лидеров замкнул автомобильный бизнес со средней зарплатой в 46,2 тыс. рублей. Сельское хозяйство оказалось во второй половине этого рейтинга.

Статистические данные в сельскохозяйственной отрасли.
altapress.ru.
Статистические данные в сельскохозяйственной отрасли.
altapress.ru.

В Алтайском крае лидером по среднему уровню зарплаты в сельском хозяйстве уже несколько лет является Калманский район. Ежегодно поднимает планку сельхозпредприятие "Кубанка", обрабатывающая в районе порядка 27 тыс. га площадей. Чтобы решить вопросы с кадрами, хозяйство не скупится и проводит регулярные индексации.

По словам главы администрации Калманского района Сергея Бунета, за "Кубанкой" тянутся и все остальные. Сказывается еще один фактор - мобильность граждан. Жители сел не видят проблемы в том, чтобы жить в одной стороне района, а ездить работать в другой, где больше платят и предлагают более приемлемые условия.

Цифра

По данным ресурса trud.com, самая высокооплачиваемая должность в сельском хозяйстве - главный агроном. Средняя зарплата таких специалистов в России - 66 тыс. рублей, в Алтайском крае - 58,5 тыс. рублей.

Сельское хозяйство. Техника.
Дмитрий Лямзин

Экономика производства

Начальник Центра экономического прогнозирования Газпромыбанка Дарья Снитко сообщала "Агроинвестору", что 2019 год был неплохим для сельского хозяйства России.

"Хороший урожай зерновых, притом что и цена была на относительно комфортном для экспорта уровне. Плюс был пройдет кризис в птицеводстве - оно прекратило сокращаться, наметились точки для роста сбыта, в том числе и на внешние рынки. Для свиноводства тоже были хорошие новости, среди которых получение разрешения на экспорт во Вьетнам и Гонконг", - перечислила она.

Основной точкой роста агросектора в прошлом году было растениеводство - производство зерновых культур и масличных. Снитко назвала масложировой сектор рекордсменом прошлого года: прирост экспорта и рекордный валовой сбор трех основных масличных - это самый заметный успех.

Статистические данные в сельскохозяйственной отрасли.
altapress.ru.
Статистические данные в сельскохозяйственной отрасли.
altapress.ru.
Статистические данные в сельскохозяйственной отрасли.
altapress.ru.

То, что финансовое положение алтайских предприятий аграрной сферы постепенно выправляется после двухгодичного провала, продемонстрировали итоговые показатели 2019 года. Рост чистой прибыли сельхозорганизаций был обусловлен в первую очередь продажей зерна и масличных за пределы региона.

По словам Александра Чеботаева, министра сельского хозяйства Алтайского края, вывоз сельскохозяйственной продукции оказался рекордным - 1,9 млн тонн в 2019 году. Для сравнения: в 2017 году этот показатель составлял всего 370 тыс. тонн. Разница очевидна.

Инвестиции

Статистические данные в сельскохозяйственной отрасли.
altapress.ru.
Статистические данные в сельскохозяйственной отрасли.
altapress.ru.

Александр Балаков,
председатель Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края:

В сельском хозяйстве надо правильно расставлять приоритеты. Имея свободные деньги, что фермер сделает прежде всего? Конечно, купит технику. Современная техника — это высокие технологии, стабильный урожай и, главное, снижение себестоимости продукции.

Дай бог, чтобы денег хватало на техническое перевооружение, на покупку хороших средств защиты растений и удобрений. Что греха таить: мы и половины из того, что надо, в землю не вкладываем. Эту тему надо развивать. Получится — пойдут более серьезные инвестиции в строительство.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость