Экономика

Военными тропами: как на Алтае уживаются жильцы многоэтажек и предприниматели

Когда-то возможность выкупить квартиры и нежилые помещения на первых этажах домов была для бизнеса большим благом. Небогатые предприниматели переделывали их под магазины, салоны и офисы, получая за относительно скромные деньги клиентов и готовое электро-, водо- и теплоснабжение. Но появление первых же магазинов сразу породило конфликты с жильцами. Увы: и через 25 лет отношения между сторонами далеки от идеала.

 

Участники группы "Мы против магазинов в жилых домах" выслали в прокуратуру фото разгрузки магазина.
Участники группы "Мы против магазинов в жилых домах" выслали в прокуратуру фото разгрузки магазина.
ВКонтакте.

Стук каблуков

«Нам надоели шум, вибрации, стук каблуков из магазина за тонкой стеной. Мы удручены проблемой разрушения несущих стен с подачки непродуманного современного законодательств», — заявляют авторы группы «Мы против магазинов в жилых помещениях» в соцсети ВКонтакте.

Для масштабов России число участников группы невелико — менее 2 тыс. А вот советов, как бороться с магазинами в жилых домах, в ней хоть отбавляй. Тем более, что инструментов у граждан просто море. По крайней мере, в теории.

Инструменты борьбы

К примеру, санитарные нормы и правила требуют от продуктовых магазинов сооружать отдельный вход для разгрузки товаров. И не под окнами, а с торца, не имеющего окон.

На барнаульского предпринимателя, который воевал с жильцами подвала, завели новое дело

А ведь разрешение на разгрузочную должны дать собственники-жильцы. Нет согласия — можно попытаться закрыть магазин, советуют в группе.

Борьбу с шумом вести тоже, в общем-то, не сложно: в регионах есть законы, которые вроде бы гарантируют право на тишину и позволяют оштрафовать владельца шумного бара. Кроме того, предпринимателей можно прижать экономически: заставить платить за любое использование общедомового имущества.

Этими и другими инструментами жильцы вовсю пользуются. Со своей стороны предприниматели отбиваются, когда и как могут.

Шумим, брат, шумим

В начале июля Октябрьский райсуд рассмотрел жалобы предпринимателя Анны Рыбниковой. Районная комиссия трижды оштрафовала ее на 1-1,5 тыс. рублей за нарушение тишины и покоя граждан. Но она выводы комиссии решила оспорить.

Бар.
СС0

Из материалов суда следует: предприниматель держит бар в доме на ул. Титова, 18. И один из жильцов пожаловался на громкую музыку в ночное время. Однако судья все административные дела прекратила - платить штрафы бизнес-вумен не придется.

Оказывается, протокол о правонарушении сотрудники мэрии оформили с нарушением, сама Рыбникова в рассмотрении дел участия не принимала, а о дате рассмотрения протокола ее не известили.

Наравне с жильцами

Жалобы на громкую музыку — это, конечно, только малая часть споров, которые ведут жильцы и предприниматели. Предприниматели, к примеру, регулярно забывают оплачивать услуги управляющих компаний и ТСЖ. Ну, а те добиваются правды в суде.

УК «Центральная» из Бийска в мае отсудила у «Марии-Ра» 90 тыс. рублей. Хотели взять вдвое больше, но не уложились в сроки исковой давности.

"Мария-Ра".

Как следует из материалов суда, магазин, расположенный в доме на ул. Петрова, 7, не платил за содержание и текущий ремонт жилья с 2014 года. Раз жильцы дома за это вносят по 12,6 рублей за кв. метр, то и «Мария-Ра», будучи собственником помещения, обязана оплатить задолженность по этой ставке, решил суд.

Плачу, но не пользуюсь

Обжаловать подобные решения судов, чаще всего, бесполезно — можно лишь поспорить о размере предъявленного долга.

Вообще же, требования к владельцам магазинов, салонов и офисов платить за текущий ремонт и содержание в многоэтажках суды давно разрешают в пользу жильцов. Даже если у предпринимателей свои инженерные сети, дворники и отдельный вход.

«Мы платим за все по тарифу, установленному в доме, хотя в магазине все инженерные системы автономные», — поясняет предприниматель Павел Тулин, владеющий помещением магазина в барнаульской многоэтажке.

Тратиться предпринимателям приходится даже на лифт, которым они не пользуются. Ведь по Жилкодексу, участвовать в расходах на содержание общего имущества обязаны все собственники помещений. А лифт — это общее имущество.

Требуем добавки

Получается, права у предпринимателей и жильцов в многоэтажках равные — и те, и другие платят пропорционально доле в общем имуществе. Но кому больше дано, с того и спросят больше. И зачастую председатели ТСЖ или управляющие компании добиваются от бизнеса «добавки».

Барнаульское жилтоварищество «Трио» потребовало от интернет-провайдера оплатить 850 тыс. рублей за оборудование на крыше. Крыша-то общая. И провайдер проиграл. ТСЖ «Справедливость» обязало владельца магазина «Семейный Бигс» (фирму «Одежда») выплатить по 700 рублей за каждый кондиционер на стене дома.

До недавнего времени товарищества пополняли свой бюджет еще и за счет рекламных конструкций. Но требования к «наружке» в Барнауле ужесточились.

Галина Шульга,
председатель ТСЖ "Эльриша":

В итоге медицинский центр, который размещал на стене дома рекламу, демонтировал ее, хотя это наше имущество и разрешение на размещение дали на общем собрании.

Вернулся стриженым

Впрочем, иногда суды все же признают требования жильцов чрезмерными. К примеру, жилтоварищество «Ленина, 26» хотело получить от той же «Марии-Ра» 2 млн рублей за вывеску и разгрузочную — точнее, за аренду стены и участка.

Ставки аренды, которые установило ТСЖ, были выше среднерыночных более чем в 10 раз, сказали эксперты. После двух с половиной лет тяжб суд все же решил: ритейлер заплатит лишь 85 тыс.

А владелица киоска в районе Павловского тракта даже вынуждена была написать жалобу на произвол ТСЖ в антимонопольную службу. Ничего страшного она не совершила. Просто ее киоск присоединен к электросети через распредустройство жилого дома.

Киоск.
Открытые источники в интернете.

И вот летом 2017 года правление решило: раз она не заплатила за подключение, значит, ее надо обесточить. И обесточило. ТСЖ оказалось  глубоко не право: оно не должно было препятствовать перетоку электроэнергии. Теперь товарищество выплатит штраф — 50 тыс рублей, решил суд. В общем, как в известной шутке: пошел стричь, а вернулся стриженым.

Бог миловал

Так или иначе, деньги, которые удается взыскать товариществам или управляющим компаниям с коммерсантов, для дома не лишние.

Галина Шульга,
председатель ТСЖ "Эльриша":

Мы нашли арендаторов на три колясочные, у нас с ними договор, и они его безукоризненно выполняют.

В ТСЖ «Эльриша» вообще предпочитают отношения с бизнесом выстраивать, если можно, бесконфликтно.

Галина Шульга,
председатель ТСЖ "Эльриша":

Мир в доме на разумных условиях — это самое главное.

Но так, как она, думают далеко не все. К тому же супермаркета в доме этого товарищества нет. «Бог миловал», — говорит Шульга. А с крупными магазинами дела обстоят сложнее.

Верните окно

Войну с одним из старейших магазинов сети «Мария-Ра» в центре Барнаула товарищество «Ленина, 26» ведет уже несколько лет. ПОмещение в этом доме ритейлер выкупил у города  в 1999 году.  Казалось бы, за это время можно было притереться друг к другу. Но в последние годы отношения с жильцами, наоборот,  разладились.

Магазин "Марии-Ра" на пр. Ленина, 26.
altapres.ru.

Для начала ТСЖ добилось в суде, чтобы магазин демонтировал разгрузочную (пристройку):  ее возведение магазин не согласовал с жильцами. Разгрузочную снесли. Но разгрузка товаров не прекратилась: машины подъезжают, как и прежде, к дебаркадеру.

Затем товарищество вообще  потребовало восстановить первоначальное состояние помещения. То есть демонтировать лестницу в магазин и весь входной узел, а также восстановить оконный проем. Суд ТСЖ поддержал, и вместо двери в магазин должно вновь появиться окно. Но решение пока не исполнено.

Тем временем товарищество огородило все въезды во двор решетчатым забором. Теперь уже в суд на ТСЖ подала «Мария-Ра»: она требует забор снести.

Хозяин-каменщик

Геннадий Бобров, председатель ТСЖ «Солидарность», судится с фирмой «Одежда» много лет. По его иску еще в 2012 году суд обязал фирму «Одежда» восстановить разрушенные ею несущие стены магазина «Семейный Бигс». И тоже демонтировать дверной проем и восстановить оконный.

Магазин "Семейный Бигс" в Барнауле.
aelita.pro

По заключению экспертов, на надежность и безопасность здания реконструкция не повлияла. Однако же владелец помещения не спросил разрешения у других собственников.

А вот добиться исполнения решения суда Боброву так и не удалось. Приставы искали учредителя «Одежды» до конца 2018 года. Сначала они выяснили, что он работает каменщиком в Горном  Алтае. А потом «на неоднократные звонки дверь никто не открыл». Жильцам же в этой ситуации остается только сетовать на неэффективность судебной системы.

Полезные споры

Между тем, соседство с бизнесом может быть и полезным не только как источник дополнительных денег. Юридические службы частного бизнеса, отстаивая его права, тем самым борются и за права жильцов. Как ни парадоксально это звучит.

К примеру, в январе 2017 году снег со льдом рухнул на вывеску магазина «Мария-Ра» на ул. 40 лет Октября, 3, повредив как вывеску, так и козырек над входом. Ремонт имущества обошелся ритейлеру в 122 тыс. рублей.

Снег на крыше, потепление.
СС0

Возместить этот ущерб придется управляющей компании «Октябрьский»: она обязана очищать кровлю от снега. Можно рассчитывать, что следующей зимой УК займется очисткой крыши от снега вплотную.

Павел Тулин добивается от УК ремонта крыши жилого дома. В том, что подсобное помещение регулярно заливает, виновата управляющая компания, полагает он. Сторону предпринимателя на суде представляют опытные юристы. Так что есть немало шансов, что крышу в этом доме отремонтируют.

Факт

На срок до 90 суток может быть приостановлена деятельность индивидуальных предпринимателей или юрлиц за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых и общественных помещений, зданий, сооружений, согласно ст. 6.4 КоАП.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость