Экономика

Новый гендиректор "Иткульского спиртзавода" пояснил, почему на Алтае не скоро будут делать виски

На прошлой неделе на Алтае впервые с момента своего назначения побывал новый генеральный директор "Иткульского спиртзавода" Юрий Тинт. В Барнауле он встретился с вице-губернатором края Александром Лукьяновым. Обсуждался вопрос, в том числе, производства виски. Оказалось, не все так просто, как анонсировали федеральные СМИ.

"Иткульский спиртзавод" в Зональном районе
"Иткульский спиртзавод" в Зональном районе
Анна Зайкова

Как стало известно altapress.ru, для выпуска подобной продукции инвестору необходимо построить отдельный большой цех и складские помещения. Если это и произойдет, то не в самой ближайшей перспективе.

Ранее "Коммерсантъ" писал, что производство первого в стране виски может быть запущено на Алтае через 2-3 года.

За день до встречи в правительстве Юрий Тинт побывал на самом заводе. Он ознакомился с производственным комплексом, пообщался с руководящим составом.

"Иткульский спиртзавод" в Зональном районе
Анна Зайкова

На сегодняшний день известно, что запустить водочное производство на постоянной основе на "Иткульском спиртзаводе" планируется в марте. Для этого предприятие уже закупает акцизные марки.

Как проходит банкротство

Кроме того, в ближайшее время новому собственнику "Иткуля" компании «Маруся Бевереджис Рус" предстоит решить вопрос с банкротством завода.

Произойти это могло 19 февраля на первом заседании кредиторов, одним из пунктов которого было подписание мирового соглашения. Но встреча не состоялась из-за плохой погоды.

Как следует из сообщения временного управляющего Алексея Ашпина, к назначенному времени 19 февраля в село Соколово Зонального района, где располагается завод, никто из шести кредиторов с правом голоса не явился.

"Иткульский спиртзавод"
altairegion22.ru

Свое отсутствие мотивировал только Сбербанк. По электронной почте пришло сообщение, в котором говорилось, что представитель банка не сможет присутствовать из-за ухудшевшихся погодных условий. Главный кредитор предприятия попросил отложить собрание до 6 марта.

На сегодняшний день сумма долга "Иткульского спиртзавода" перед Сбербанком составляет 512 млн, перед Промсвязьбанком - 314,6 млн, перед ВТБ - 3 млн. Еще около 1 млн рублей завод должен трем компаниям - "Триал", "Барнаульская генерация" и "АлтайРегионСнаб".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость