Экономика

Медведев рассказал о тройном шоке для экономики России. Есть риск финансового кризиса

Зампредседателя совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в своей статье в журнале "Россия в глобальной политике" рассказал о главных шоках для экономики России в 2020 году.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в Киргизии.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в Киргизии.
government.ru

В статье под названием "Сотрудничество в сфере безопасности в период пандемии нового коронавируса" Медведев поднял темы снижения цен на нефть, сокращения экспорта и внутренних ограничений из-за коронавируса.

"Сегодня наша страна испытывает воздействие сразу трех экономических шоков", - подчеркнул он.

Падение нефтяных цен на мировом рынке Медведев назвал первым и самым главным шоком, поскольку "отечественная экономика сохраняет зависимость от экспорта углеводородов".

При этом он успокоил, что за последние 20 лет Россия трижды выдерживала такие удары и в состоянии определить наиболее действенные меры, чтобы сгладить негативные последствия.

"Основной отрицательный эффект следует ожидать в 2020 году, тогда как в следующем экономика сможет в целом адаптироваться к новым условиям, независимо от динамики цен на нефть", - уверен экс-премьер.

Дмитрий Медведев у бочек с вином.
government.ru

Второй шок - последствие внутренних ограничений из-за эпидемии коронавируса, которое аналогов практически не имеет.

"Внешне чем-то напоминает ситуацию начала 1990-х годов, когда из экономического процесса выпадали отдельные субъекты хозяйственной деятельности, что приводило к разрыву сложившихся связей. Но это сравнение – крайне условное. Нынешние проблемы в реальном секторе экономики, на рынке труда, в социальной сфере и банковском секторе имеют особую природу, и привычные подходы к анализу экономических и финансовых кризисов здесь не годятся", - отметил Медведев.

По его мнению, от этой проблемы экономика начнет восстановление достаточно быстро - при условии, что новые волны эпидемии не приведут к очередному витку вынужденных ограничений.

Дмитрий Медведев.
kremlin.ru

Третий шок связан с замедлением мировой экономики, что вызвало снижение зарубежного спроса на российские товары.

"Сегодня сокращение торговли и спроса в мире – также во многом следствие ограничительных мер и временного разрыва хозяйственных и логистических связей. Поэтому продолжительность такого падения, возможно, будет ограничена сроком действия строгих карантинных мер, после чего спрос восстановится", - написал Медведев.

Однако и здесь, как он подчеркнул, есть угроза новой вспышки пандемии, которая способна нанести по мировой экономике "сокрушительный удар, сопоставимый лишь с мировыми войнами".

Дмитрий Медведев.
kremlin.ru

Также Медведев отметил, что Россия должна быть готова к внешним шокам - к новому финансовому кризису в зарубежных странах в 2021 году.

"Текущая неблагоприятная ситуация может спровоцировать и новый финансовый кризис в одной или нескольких странах. Это, в свою очередь, окажет давление на финансовый и валютный рынки России, а также вызовет дополнительное снижение спроса на российский экспорт. Вероятность такого шока повышается со временем, и в 2021 году риск будет выше. К этому мы также должны быть готовы", - заявил Медведев.

В связи с этим, по его мнению, важны следующие шаги: антикризисный план восстановления экономики, его реализация с возможными коррективами по ходу исполнения, а также развернутая поддержка граждан и компаний, чтобы предотвратить рост бедности.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость