Экономика

«Мы не можем сказать частнику - подвинься». В СГК прокомментировали судьбу самой проблемной алтайской ТЭЦ

Директор алтайского филиала СГК Игорь Лузанов ежедневно получает по WhatsApp отчет о состоянии ТЭЦ Ярового и детально изучает ее ремонтную программу. Но решение о переходе этого актива к СГК еще не принято. В том числе потому, что у станции есть частный собственник. Тем временем власти Ярового пытаются вернуть станцию в муниципалитет и уже достигли некоторого успеха.

ТЭЦ Ярового.
ТЭЦ Ярового.
Скриншот видео / Информационный центр Яровое

Пока консультируем

Разговоры о том, что проблемная ТЭЦ Ярового, из-за проблем которой в ноябре 2019 года в городе ввели ЧС, перейдет под управление СГК, ведутся с лета прошлого года. Тогда о намерениях властей пристроить актив в другие руки заявил представитель собственника ТЭЦ.

Однако СГК, в состав которой входят энергоактивы в Барнауле, Бийске и Рубцовске, до недавнего времени позиционировала себя скорее как консультанта и помощника, чем претендента на проблемный энергоактив в Яровом. Именно эту позицию Игорь Лузанов дипломатично обозначил, отвечая на вопрос atapress.ru о возможном вхождении СГК на ТЭЦ города-курорта.

«СГК специализируется на крупных объектах, работающих в режиме комбинированной выработки тепловой и электроэнергии, а город Яровое небольшой, всего 18 тыс жителей, и там возможен иной подход», - объяснил директор.

Уголь в Яровом.
Instagram altai_government_open

Предупреждали год назад

В том, что теплоснабжение Ярового нуждается в эффективных решениях, эксперты давно не сомневается - к примеру, о крупных проблемах в отопительном сезоне 2019-2020 году предупреждали в Ростехнадзоре год назад.

Да и сами жители Ярового говорили - готовы поставить в квартирах печки. Настолько их напугала деградация единственного в городе теплоисточника.

Однако инвестиции в ее реанимацию эксперты ранее оценивали в 500 млн рублей - это больше бюджета города-курорта на 2019 год (492 млн). До недавнего времени собственник - компания "ТПК Ресурс" - намерений вложить крупные средства пока не выказывал. А сегодня его до управления ТЭЦ не допускают.

При этом детальный анализ, проведенный СГК, показал: положение там еще хуже, чем говорили раньше.

На ТЭЦ Ярового, ноябрь 2019 года.
Instagram правительства АК.

Кувыркались всю зиму

Лузанов говорит, что сейчас ему ежедневно поступает на телефон информация о происходящем на ТЭЦ. В СГК передали на экспертную оценку ремонтную программу яровской станции на 2020 год. Консультанты и специалисты СГК регулярно выезжают на проблемную ТЭЦ в командировки - надаивать оборудование и изучать его состояние.

«Мы видели и знаем, как они там кувыркались всю зиму», - отметил Лузанов.

И вот теперь в СГК свое мнение о состоянии оборудования пересмотрели - оно стало более пессимистичным. "Но не безнадежным», - все же сказал энергетик.

Игорь Лузанов, директор алтайского филиала СГК.
Анна Зайкова.

Есть разные варианты

Однако судьба станции до сих пор не решена - во-первых, потому, что есть разные варианты. Кроме перехода под управление СГК обсуждается, например, строительство в городе новой котельной. Или же перевод работы этой ТЭЦ на режим котельной - без выработки электроэнергии, которая приносит оператору крупные убытки.

«Рассматривается и такой вариант — протянуть газопровод. Для этого надо договориться с «Газпромом». А Яровскую ТЭЦ сохранять в режиме поддержания — естественно, даже в этом режиме необходимы вливания, чтобы станция работала еще пять лет. Пока все варианты в стадии рассмотрения.», - объяснил Игорь Лузанов.

Но пока собственником станции остается ТПК «Ресурс». И это одно из препятствий для принятия решения. «Мы же не можем зайти и сказать — подвиньтесь, мы здесь будем работать», - объяснил Игорь Лузанов.

При этом в городе, по данным altapress.ru, до сих пор сохраняется режим ЧС.

На ТЭЦ Ярового.
Скиншот видео youtube.com / Информационный центр Яровое

Прекратить договор купли-продажи

Между тем администрация Ярового уже выиграла в первой инстанции суд по возврату ТЭЦ в собственность муниципалитета, решение вынесено в конце марта. Решение это наблюдатели считают любопытным.

"Дома ходим в зимней одежде". На Яровом вводят режим ЧС

В суде администрация потребовала признать договор купли-продажи прекратившимся, так как собственник не высполнил взятые на себя обязательства, заключив в 2016 году договор купли-продажи. Кроме того, как считали в мэрии, ведение режима ЧС внеоспоримо свидетельствует о ненадлежащем исполнении собственником своих обязательства.

И вот в итоге 23 марта суд постановил признать договор купли-продажи ТЭЦ прекратившимся с 20 января 2020 года - именно такую, редкую и неожиданную - формулировку применил судья.

Возвращаются ли при этом собственнику деньги, в решении арбитража не указано. В конце апреля компания «ТПК Ресурс» подала апелляционную жалобу на это решение.

На ТЭЦ Ярового.
Instagram altai_government_open

7 фактов о конфликте из-за ТЭЦ

  1. Компания «ТПК Ресурс» купила ТЭЦ у администрации Ярового в конце 2016 года за 160 млн рублей, эксплуатацией станции еще три года занимался МУП «Яровской теплоэлектрокомплекс».
  2. По договору купли-продажи компания «ТПК Ресурс» обязалась провести реконструкцию котлов под угли марки КСН (экибастузский).
  3. Однако компания не сделала этого, из-за чего в 2019 году мэрия Ярового заявила, что расторгнет договор.
  4. В дальнейшем собственник утверждал, что такая реконструкция нанесет экологический ущерб городу, так как уголь КСН имеет высокую зольность.
  5. С 1 октября 2019 года управление ТЭЦ передали дочерней компании собственника ООО «ЯТЭК».
  6. Но та не завезла уголь в нужном объеме и не смогла обеспечить город теплом.
  7. В ноябре 2019 года в Яровом ввели ЧС, станцию вернули в управление МУП «Яровской теплоэлектрокомплекс».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость