Экономика

Налог для самозанятых в Алтайском крае начнет действовать с 1 июля 2020 года

Алтайские депутаты в четверг, 30 апреля, во втором окончательном чтении утвердили введение в регионе налога на для самозанятых, сообщает ТАСС.

Доходы. Налоги.
Доходы. Налоги.
pixabay.com

Напомним, ранее Госдума приняла закон, согласно которому с 1 июля всем российским регионам дадут право вводить специальный налоговый режим - налог на профессиональный доход.

Решение о налоге алтайские депутаты приняли во время внеочередной сессии, которая в связи с мерами по противодействию распространению коронавирусной инфекции прошла в онлайн-режиме.

"В соответствии с частями 1.1 и 1.2 статьи 1 Федерального закона <...> "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" ввести в действие на территории Алтайского края с 1 июля 2020 года специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", - говорится в пояснительной записке к закону.

Отметим, губернатор Алтайского края Виктор Томенко поднял вопрос о введении режима еще в мае 2019 года - чтобы упорядочить поле предпринимательской деятельности и легализовать его.

Воспользоваться системой могут фрилансеры, мастера по маникюру, пекари, сантехники, арендодатели жилья и другие специалисты, которые работают сами на себя без всяких юридических тонкостей.

Налог на шляпы.
Анна Зайкова.

Краевые власти полагают, что до конца года возможно вывести на легальную работу около 4 тыс. граждан.

"Обеспечивая введение специального налогового режима, мы создаем стимул для вывода части занятых из теневого сектора, даем возможность части действующих предпринимателей оптимизировать налоговые расходы", - подчеркнул начальник регуправления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Евстигнеев.

Напомним, ранее спецрежим действовал в 23 регионах России и, по мнению властей, оказался очень востребован.

Изначально главная цель введения налога для самозанятых - предоставление людям возможности легализовать свой бизнес. Но сегодня, по данным федеральной власти, механизм превратился в серьезный инструмент поддержки занятости.

Ранее altapress.ru рассказывал, зачем нужен налог для самозанятых и когда он появится в Алтайском крае.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость