Новости партнеров

Экономика

Неожиданно. Названы лидеры по уровню налоговой нагрузки в России

Лидер по уровню налоговой нагрузки по итогам 2021 года - сфера образования, где фискальное бремя составляет 61,4% от выручки, пишут "Известия" со ссылкой на исследование аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Налоги. Деньги.
Налоги. Деньги.
Pixabay.com

Высокая доля налоговой нагрузки в сфере образования обусловлена преобладанием государственных образовательных учреждений и незначительным относительно других отраслей денежным оборотом.

На второй строчке - добывающие компании. Они перечислили в казну 40,7% от своей общей выручки. Причем отдельно у предприятий нефтегазового сектора этот показатель составил 57%.

"Добывающая отрасль на фоне роста цен на сырье обеспечила свыше трети всех налоговых поступлений в бюджет (35,5%) и выступает безусловным лидером по этому показателю. Нагрузка на сектор почти вернулась на доковидный уровень 2019 года - тогда она составляла 41,4%", - отмечает издание.

На третьем месте отрасли культуры, спорта и развлечений. Их налоговое бремя оценили в 25,5%.

Далее идут операции с недвижимостью (22,2%) и административная деятельность (18,9%): аренда оборудования, обслуживание зданий, охрана, хозяйственное обеспечение предприятий, деятельность колл-центров и прочие вспомогательные услуги для бизнеса.

На шестом месте — сфера информации и связи (15%), на седьмом — профессиональная, научная и техническая деятельность (13,3%), на восьмом — строительство (10,7%).

Ранее altapress.ru рассказал, как барнаульцы, разъехавшиеся жить по разным концам света, платят там налоги.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость