Новости партнеров

Экономика

"Норникель" оспорит 58 млрд рублей ущерба, нанесенного при разливе топлива в Сибири

"Норильский никель" оспорит иск Росрыболовства на 58,7 млрд рублей из-за экологической катастрофы в 2020 году, сообщили в компании.

Экокатастрофа в Заполярье. Разлив нефтепродуктов.
Экокатастрофа в Заполярье. Разлив нефтепродуктов.
greenpeace.ru

29 мая 2020 года в результате аварии на резервуаре "ТЭЦ-3", принадлежащей НТЭК, произошел разлив более 21 тыс. тонн топлива.

В феврале суд постановил взыскать с "Норникеля" штраф в размере 146,2 млрд рублей. После этого сообщили, что деньги решили разделить на какую-то Сибирь.

29 июля Росрыболовство сообщило об иске к структуре "Норникеля" о взыскании 58,65 млрд рублей - за ущерб водным биоресурсам.

"Размер нанесенного вреда включает в себя прямой ущерб из-за гибели рыбы на сумму 3,6 млрд рублей и затраты на восстановление нарушенного состояния водных биоресурсов на сумму более 55 млрд рублей", - пояснили в ведомстве.

Также подчеркнули, что негативному воздействию подверглась вся акватория Норило-Пясинской озерно-речной системы - от места аварии вниз по течению до Карского моря.

В "Норникеле" прокомментировали инициативу Росрыболовства, заявив о решении оспаривать "завышенные претензии".

"Сумма финансового ущерба, нанесенного водным биоресурсам в результате аварийного разлива дизельного топлива <...> является завышенной. Она во много раз превышает результаты исследований, подготовленных специализированными научными институтами, которые оценивали воздействие аварии на водные биоресурсы", - подчеркнули в компании.

Руководство "Норникеля" намерено в суде оспаривать иск и методику расчета ущерба.

Ранее сообщали, что рыбы-мутанты могут «разлететься» по Сибири из-за разлива нефтепродуктов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость