Новости партнеров

Жизнь

Рыбы-мутанты могут "разлететься" по Сибири из-за разлива нефтепродуктов

Гендиректор Центра охраны дикой природы Алексей Зименко уверен, что разлив большого количества топлива в Сибири может привести к мутациям обитателей загрязненных водоемов, пишет Babr24.

Рыба-капля
Рыба-капля
Robert Zugaro/Victoria Museums/CSIRO

Зименко отметил, что рыбы мутируют и естественным образом - получают новые полезные свойства в результате отбора мелких мутаций.

Поэтому, подчеркнул он, естественный мутагенез является важным элементом эволюционного процесса. Однако это не касается вмешательств извне.

"Но, когда мутация связана с техногенным загрязнением, часто происходит вспышка крупных хромосомных и геномных изменений, в том числе в половых клетках", - рассказал эксперт изданию "Ветеринария и жизнь".

По его словам, организмы, развивающиеся из таких клеток, как правило, погибают на ранних стадиях развития. Однако часть может выжить, но получит уродства.

При этом мутации могут привести к заметным последствиям: даже в городских водоемах можно увидеть лягушек с лишними лапами.

Загрязненный участок океана на Камчатке.
https://www.instagram.com/yola_la/

Говоря о ситуации в Норильске, Зименко отметил, что речь идет об уничтожении экосистемы из-за загрязнения топливом - нефтепродукты накапливаются на дне и долго сохраняют токсичность.

Сложность еще и в том, что восстановление экосистемы в условиях Севера происходит медленно из-за низких температур. Примерно понадобится 18 лет.

Накануне Росрыболовство решило оценить ущерб от ЧП в Норильске, а заодно узнать, какая рыба там живет. Для этого соберут специальную экспедицию.

Напомним, компания «Норникеля» 29 мая разлила 20 тыс. тонн топлива. После произошли еще два разлива нефтепродуктов. И еще одно недавно - возле красноярского порта Хатанга на Таймыре.

Ранее экологическая катастрофа произошла на Камчатке, где побережье усыпала мертвая морская живность. Вода изменила цвет из-за четырех загрязненных участков, рядом с которыми плавали танкеры.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость