Новости партнеров

Экономика

Основания для приостановки выплаты пенсии положительно оценили в Госдуме

Депутат Госдумы Светлана Бессараб считает обоснованными условия, при которых ПФР может приостановить выплату пенсии, сообщают "Известия".

Бедность. Пенсии.
Бедность. Пенсии.
Pixabay.com

Ранее ПФР назвал условия, которые могут повлечь приостановку выплат. Например, временно перестать выдавать пенсию могут, если пенсионер в течение полугода не получал положенные ему деньги.

Бессараб назвала обоснованными условия, при которых Пенсионный фонд может приостановить выплаты.

По словам депутата, чаще всего в стране временно прекращают выплаты гражданам старше 18 лет при потере кормильца, которые в срок не предоставили справки об учебе по очной форме.

В частности, трудности в процессе назначения пенсии возникают из-за того, что иностранные образовательные организации не приняли единую форму документов об обучении.

"Когда препятствие для получения пенсии устранено, выплаты возобновляются в самые кратчайшие сроки", - пояснила Бессараб.

В ПФР, перечисляя условия, также отметили, что возможна заморозка выплат на три месяца, если инвалид не явился на переосвидетельствование в учреждение медико-социальной экспертизы.

Иностранным пенсионерам и россиянам, решившим постоянно проживать на территории другой страны, стоит обратить внимание на срок действия вида на жительство. Выплату могут приостановить при просроченном документе.

Ранее в ПФР рассказали, как не остаться без пенсии во время лечения в больнице.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость