Экономика

От владельца участка под сносимым павильоном в Барнауле требуют улучшить забор

Администрация Центрального района Барнаула требует от владельца участка на ул. Партизанской, 62 привести ограждение в надлежащее состояние. Иск подан в арбитраж. Этому же собственнику принадлежит соседний участок, на котором в настоящее время сносят павильон, где располагался коктейль-бар, а еще раньше - кофейня.

Ограждение участка.
Ограждение участка.
Altapress.ru

Место сноса

Оба участка - на ул. Партизанской, 62 и Партизанская, 60 - прославились: на них был построен «барнаульский разлом» - здание бизнес-центра, разделенное пополам совладельцами (подробности истории - здесь). Здание снесли в 2016 году.

Сегодня участок на Партизанской, 62 (дальше от пр. Ленина) огорожен деревянным забором. И к этому ограждению появились претензии со стороны администрации.

Ну, а на втором участке еще стоит то, что недавно было павильоном. Это строение несколько раз меняло назначение: сначала в нем была кофейня «Черный квадрат», потом кальянная, а уж затем коктейль-бар.

С павильоном тоже все было непросто - сегодня его тоже сносят.

Ограждение участка.
Altapress.ru

История участков

Оба участка до недавнего времени принадлежали совладельцу «разлома» Алексею Аболымову. Но Аболымов признан банкротом (как, впрочем, и второй совладелец - Ниел Смит), и участки пустили с молотка.

В январе 2021 года участок на Партизанской, 62 (площадью 515 кв. метров) купила на торгах фирма «СД инвест» за 5,85 млн рублей.

Тот, под которым стоял черный павильон (Партизанская, 60, площадь - 638 кв. метров), эта же фирма купила в декабре 2021 гадала 22 млн рублей.

Ограждение участка.
Altapress.ru

Цветовая гамма

И вот теперь администрация Центрального района требует от «СД инвест» в суде привести в порядок ограждение - его в самом деле трудно назвать украшением города.

Среди требований администрации - устранить повреждение конструктивных элементов ограждения и организовать установку устойчивого ограждения в единой цветовой гамме по периметру отведенного земельного участка.

Если же собственник не исполнит решение суда, администрация просит предоставить ей право сделать это самой - но, разумеется, за счет собственника.

Чтобы простимулировать собственника, администрация также требует взыскать с него неустойку - 50 тыс. рублей за каждый месяц неисполнения.

Ограждение участка.
Altapress.ru

Что известно собственнике участка?

У «СД инвест» единственный учредитель - Марина Литвинова (она же ее руководитель). Фирма зарегистрирована в Барнауле в пятиэтажном жилом доме. Дата регистрации фирмы - 21 декабря 2020 года, то есть зарегистрирована она незадолго до того, как прошли торги по участку на ул. Партизанской, 62.

Основной вид деятельности - аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость